Tubi senza saldatura ASTM A106 per servizi ad alta-temperatura
I tubi in acciaio al carbonio ASTM A106 sono disponibili in acciaio calmato-di grado A, B e C con limiti di snervamento minimi di 205, 240 e 275 MPa. Il grado B (UNS K03006) è la scelta predefinita per tubazioni di energia elettrica, raffinerie e caldaie, mentre il grado C aggiunge resistenza laddove conta lo spessore delle pareti. Il tubo viene fornito in NPS 1/8–48 e Schede 10–160/XXS, è l'equivalente ASME SA106 e viene spedito con certificati EN 10204 3.1/3.2. Comunicaci il tuo grado, dimensione e programma e confermeremo le specifiche e ti restituiremo un preventivo con i tempi di consegna.
Cosa significa ASTM A106
Un tubo in acciaio al carbonio senza saldatura A106 è realizzato secondo ASTM A106 (specifica A106/A106M), lo standard statunitense per il servizio ad alta-temperatura. L'equivalente ASME èSA-106, adottato direttamente nel BPVC; tecnicamente i due sono identici per la stessa edizione. Lo standard è il materiale predefinito per tubazioni di vapore, caldaie e processi perché abbina un'integrità perfetta a una prevedibile resistenza alle alte-temperature. Il titolo stesso - "Servizio ad alta-temperatura" - è la promessa che definisce: il tubo è qualificato per un servizio prolungato di pressione a-temperatura elevata, a differenza dei tubi di servizio-generali.
A / B / C=la scala dei voti.Il carbonio e la resistenza aumentano da A (resa 205 MPa) attraverso B (240 MPa, il cavallo di battaglia) fino a C (275 MPa). Il grado B copre la grande maggioranza delle applicazioni ASME B31.1 e B31.3.
Solo senza cuciture.A106 è realizzato mediante perforazione rotativa, mai mediante saldatura; non esiste una versione ERW o SAW di A106. Ciò elimina la saldatura longitudinale come variabile di fatica o di ispezione.
Acciaio ucciso per impostazione predefinita.Il silicio è specificato come minimo allo 0,10%, il che forza la completa disossidazione - struttura del grano coerente e proprietà affidabili a temperatura. Questo è anche il modo più pulito per distinguere A106 da A53.
La grafitizzazione è sul radar.La nota 1 dello standard ricorda agli utenti di considerare la possibile grafitizzazione durante l'esposizione a lungo termine-alle alte-temperature, pertanto è necessario rivedere le durate di servizio molto lunghe alla temperatura.
Nel sistema UNS, il grado B è A106 UNS K03006, con il grado A come K02501 e il grado C come K03501.
Specifiche tecniche
| Parametro | Capacità |
|---|---|
| Standard | ASTM A106 / A106M (equivalente ASME SA-106) |
| Gradi | Grado A (K02501), Grado B (K03006), Grado C (K03501) |
| Processo | Solo senza saldatura (piercing rotante / Mannesmann) |
| Misurare | 1/8–48 pollici (DN 6–1200) |
| Programma | Sch 10, 20, 30, 40, 60, 80, 100, 120, 140, 160, XXS |
| Lunghezza | Casuale 5–7 m / 11–13 m; fisso 6 m, 12 m ±50 mm |
| Finisce | Lisci, smussati, filettati e accoppiati |
| Superficie | Nudo, verniciato, oliato, nero o rivestito 3PE/FBE |
| Condizioni di consegna | Finito a caldo-, trafilato a freddo-, normalizzato o disteso-(Grado C normalizzato o Q+T) |
| Certificazione | IT 10204 3.1; 3.2 con testimone TÜV/LR/BV/DNV |
Composizione chimica
I limiti della composizione chimica A106 Grado B riportati di seguito sono i massimi dell'analisi siviera; il manganese è un intervallo controllato e il silicio è specificato come minimo (il segnalino di acciaio ucciso-).
| Elemento | Grado A | Grado B | Grado C |
|---|---|---|---|
| Carbonio (C) | 0.25 | 0.30 | 0.35 |
| Manganese (Mn) | 0.27–0.93 | 0.29–1.06 | 0.29–1.06 |
| Fosforo (P) | 0.035 | 0.035 | 0.035 |
| Zolfo (S) | 0.035 | 0.035 | 0.035 |
| Silicio (Si, min) | 0.10 | 0.10 | 0.10 |
| Rame (Cu) | 0.40 | 0.40 | 0.40 |
| Nichel (Ni) | 0.40 | 0.40 | 0.40 |
| Cromo (Cr) | 0.40 | 0.40 | 0.40 |
| Molibdeno (Mo) | 0.15 | 0.15 | 0.15 |
| Vanadio (V) | 0.08 | 0.08 | 0.08 |
Fosforo e zolfo sono entrambi limitati allo 0,035%. Il silicio ha un minimo dello 0,10%, non un intervallo - questa è la distinzione chimica più chiara dall'A53, che non è necessario che venga ucciso. Cu, Ni e Cr residui sono ciascuno 0,40% max, Mo 0,15% max e V 0,08% max.
Proprietà meccaniche
Le proprietà meccaniche A106 Grado B riportate di seguito sono valori minimi rilevati a temperatura ambiente su un calibro di 50 mm (2 pollici).
| Proprietà | Grado A | Grado B | Grado C |
|---|---|---|---|
| Forza di rendimento | 205 MPa (30 ksi) | 240 MPa (35 ksi) | 275 MPa (40 ksi) |
| Resistenza alla trazione | 330 MPa (48 ksi) | 415 MPa (60 ksi) | 485 MPa (70 ksi) |
| Allungamento (2 pollici) | 35 % | 30 % | 25 % |
| Standard di prova | ASTM A106, A370 | Stesso | Stesso |
La specifica stabilisce solo lo snervamento minimo e la trazione - e non esiste alcun limite massimo per nessuno dei due. Qualsiasi fonte che citi un intervallo di trazione come 415–550 MPa non è corretta. L'allungamento si basa su un calibro di 2 pollici (50 mm); gli esemplari più piccoli seguono la formula di riduzione dello standard.
Grado A vs B vs C
| Grado (UNS) | Prodotto | Trazione | Utilizzo tipico |
|---|---|---|---|
| Grado A (K02501) | 205MPa | 330MPa | Servizio generale, a bassa-pressione, facile-formatura |
| Grado B (K03006) | 240MPa | 415MPa | Caldaie, tubazioni ad alta temperatura-per centrali elettriche e raffinerie |
| Grado C (K03501) | 275MPa | 485MPa | Vapore a pressione più elevata e gusci di recipienti che richiedono pareti più sottili |
Quando si sceglie tra un tubo A106 Grado A, un tubo A106 Grado B e un tubo A106 Grado C, tutti e tre condividono la stessa famiglia chimica e lo stesso percorso senza giunzioni; la scelta è guidata dalla pressione di progetto, dalla temperatura e dall'economia delle pareti, non dalla resistenza alla corrosione. La decisione tra A106 Grado B e Grado C si riduce all'economia della parete a pressione più elevata, poiché il Grado C richiede normalizzazione o tempra e rinvenimento ed è l'unico dei tre senza controparte A53.
Proprietà-alle alte temperature
| Temperatura | Sollecitazione ammissibile S (MPa) |
|---|---|
| Inferiore o uguale a 100 gradi | 138 (20 ksi) |
| 200 gradi | 134 |
| 300 gradi | 118 |
| 350 gradi | 110 |
| 400 gradi | 96 |
| 425 gradi | 82 |
Sia la temperatura nominale A106 che la sollecitazione consentita A106 diminuiscono con la temperatura, quindi la pressione nominale A106 a 400 gradi è ben al di sotto del valore della temperatura ambiente-. Questi valori rappresentativi provengono da ASME B31.3 Tabella A-1 per A106 Grado B e dovresti sempre confermarli rispetto all'edizione citata nelle specifiche del tuo progetto. ASME B31.3 consente A106 Grado B fino a 425 gradi (800 gradi F), ma la sollecitazione consentita è già scesa a 82 MPa a quel punto - circa il 60% del valore della temperatura-della stanza. Il limite pratico del servizio continuo-è quindi di circa 425 gradi; al di sopra di esso, si consigliano controlli di scorrimento e gradi basso-legati come ASTM A335 P11, P22 o P91. L’esposizione a lungo termine aumenta anche il rischio di grafitizzazione, che lo stesso standard A106 segnala nella Nota 1.
Tolleranze dimensionali
Le dimensioni dei tubi ASTM A106 vanno da NPS 1/8 a 48 con diametri esterni conformi ad ASME B36.10M; di seguito sono riportate le tolleranze relative allo spessore della parete del tubo A106 e al-diametro esterno.
| Dimensione | Tolleranza |
|---|---|
| Spessore della parete | −12,5% del nominale (min); spessore eccessivo-non limitato dalle specifiche (monitorato dalla tolleranza del peso) |
| Diametro esterno NPS 1/8–1½ | ±0,4 mm (0,015 pollici) |
| Diametro esterno NPS 2–48 | ±1% del diametro esterno |
Lo spessore della parete non può essere inferiore al 12,5% sotto la parete nominale; lo standard non fissa un sovra{1}}spessore massimo, che è invece controllato dalla tolleranza del peso. I valori esatti del diametro esterno- e qualsiasi tolleranza speciale seguono ASME B36.10M.
ASTM A106 rispetto a ASTM A53
| Dimensione | ASTM A106 (Gr. B) | ASTM A53 (Gr.B) |
|---|---|---|
| Produzione | Solo senza cuciture | Tipo S senza soluzione di continuità oTipo E (ERW) |
| Disossidazione | Acciaio calmato obbligatorio (Si maggiore o uguale a 0,10%) | Non è necessario essere ucciso |
| Uso primario | Servizio ad alta-temperatura | Pressione generale/meccanica |
| Temp. massima di servizio | ~425 gradi (B31.3) | ~400 gradi SMLS / ~340 gradi ERW |
| Grado C | Offerto (resa 275 MPa) | Non offerto |
Confrontando A106 e A53, la resistenza alla temperatura ambiente di Grado B- è identica (240 MPa di snervamento, 415 MPa di trazione), ma A106 è solo senza saldature, è obbligatorio in acciaio calmato ed è scritto per i codici di progettazione ad alta-temperatura (B31.1, B31.3, Sezione I). Se la tua specifica richiede A106, non accettare A53 o API 5L come sostituzione equivalente - è possibile la doppia certificazione su un tubo, ma solo quando l'ordine lo richiede esplicitamente.
Controllo qualità e test
Test idrostatico o NDT- Ogni tubo viene sottoposto a test idrostatico o esaminato a ultrasuoni (UT)/correnti parassite (ET) in sostituzione dei requisiti supplementari ordinati.
Prove di trazione e di appiattimento- Per colata e lotto per confermare resa, trazione e duttilità.
Analisi chimica- Analisi siviera per colata, riportata sul certificato EN 10204.
Controllo dimensionale- Diametro esterno, parete (controllare sia in corrispondenza che lontano da qualsiasi giuntura), lunghezza e rettilineità.
Durezza e impatto- Non richiesto dalle specifiche di base; specificare quando necessario (S5/S6 Charpy a 0, -20 o -46 gradi).
Ispezione-di terze parti- Accettati SGS, BV, TÜV, LR, DNV; IT 10204 3.2 su richiesta.



Imballaggio e spedizione



Richiedi un preventivo per tubi A106
In qualità di fornitore di tubi A106, GNEE supporta i gradi A, B e C senza soluzione di continuità con l'equivalenza ASME SA106 e la certificazione EN 10204 3.1/3.2. Invia il tuo voto, NPS × pianificazione, durata e livello del certificato - il nostro team tecnico confermerà le specifiche e restituirà un preventivo con tempi di consegna entro 24 ore. Contatta GNEE oggi.
Perché procurarsi il tubo A106 da GNEE
Copertura completa di grado e dimensioni- Grado A, B e C, NPS 1/8–48, schedulazioni da 10 a 160/XXS, finito-a caldo o-trafilato a freddo.
Conformità documentata- EN 10204 3.1 di serie, 3.2 con testimone TÜV/LR/BV/DNV, equivalenza ASME SA106 documentata.
Ispezione-di terze parti- Accettati SGS, BV, TÜV, DNV e LR; coordiniamo testimonianze e resoconti.
Preventivo veloce- Invia il tuo voto, NPS × programma, durata e livello del certificato; il nostro team tecnico restituisce un preventivo con tempi di consegna, in genere entro 24 ore.
Domande frequenti:
Cos'è il tubo in acciaio al carbonio ASTM A106?
Il tubo in acciaio al carbonio ASTM A106 (specifica A106/A106M) è un tubo senza saldatura realizzato per il servizio ad alta-temperatura. Copre tre gradi di acciaio calmato- - A, B e C - con carichi di snervamento minimi di 205, 240 e 275 MPa (30, 35 e 40 ksi) e una resistenza alla trazione minima di 330, 415 e 485 MPa rispettivamente. L'equivalente ASME è SA-106 e il tubo viene fornito nelle dimensioni da NPS 1/8 a 48 e negli schemi da 10 a 160 / XXS.
Qual è la differenza tra ASTM A106 e A53?
Entrambi condividono la stessa resistenza alla temperatura ambiente- di Grado B (snervamento 240 MPa, trazione 415 MPa), ma ASTM A106 è solo acciaio calmato senza saldatura (Si 0,10 % min), destinato al servizio ad alta-temperatura e a cui fa riferimento ASME B31.1, B31.3 e Sezione I. ASTM A53 può essere senza saldatura (Tipo S) o la resistenza-elettrica-saldata (Tipo E), non deve essere disattivata ed è una specifica di servizio-generale. A106 ha anche un grado C (resa 275 MPa) che A53 non offre. Se la specifica richiede A106, non accettare A53 o API 5L come sostituzione equivalente.
Quali sono i limiti di composizione chimica dell'A106 Grado B?
I massimi dell'analisi della siviera-per A106 grado B sono carbonio 0,30%, manganese 0,29–1,06%, fosforo 0,035%, zolfo 0,035%, con silicio specificato come minimo 0,10% (l'indicatore dell'acciaio ucciso-). I limiti residui sono rame, nichel e cromo ciascuno 0,40% max, molibdeno 0,15% max e vanadio 0,08% max. Lo standard stabilisce solo un minimo per il silicio e solo un massimo per gli altri elementi, quindi non scrivere il silicio o la resistenza alla trazione come un intervallo.
Quali sono le proprietà meccaniche dell'A106 Grado B?
A106 Grado B ha un carico di snervamento minimo di 240 MPa (35 ksi), una resistenza alla trazione minima di 415 MPa (60 ksi) e un allungamento minimo del 30% su una lunghezza del calibro di 2 pollici (50 mm). La specifica indica solo i valori minimi di snervamento e trazione - non esiste un limite superiore - quindi un intervallo di trazione come 415–550 MPa non è corretto. Il grado C aumenta la resa a 275 MPa (40 ksi) e la trazione a 485 MPa (70 ksi).
Qual è la temperatura massima di servizio del tubo A106?
ASME B31.3 consente A106 Grado B fino a 425 gradi (800 gradi F), ma lo stress consentito diminuisce con la temperatura: 138 MPa a 100 gradi, 118 MPa a 300 gradi, 96 MPa a 400 gradi e 82 MPa a 425 gradi. Il limite pratico del servizio continuo-è di circa 425 gradi; oltre a ciò, si consigliano controlli di scorrimento e gradi a bassa-lega come ASTM A335 P11, P22 o P91. L'esposizione a lungo-termine aumenta anche il rischio di grafitizzazione, che lo stesso standard A106 segnala nella Nota 1.
Quali dimensioni e tolleranze sullo spessore-della parete ha il tubo A106?
Il tubo A106 è realizzato in NPS da 1/8 a 48 (DN da 6 a 1200) con diametri esterni conformi a ASME B36.10M e pareti negli schemi 10, 20, 30, 40, 60, 80, 100, 120, 140, 160 e XXS. La tolleranza dello spessore della parete-è meno 12,5% del valore nominale (il tubo non può essere più sottile di quello); le specifiche non limitano lo-spessore eccessivo, che è controllato dalla tolleranza del peso. La tolleranza del-diametro esterno è ±0,4 mm per NPS 1/8–1½ e ±1% del diametro esterno per NPS 2–48.
A106 Grado B è adatto per il servizio a bassa-temperatura o criogenico?
No. Il grado B standard A106 non è consigliato al di sotto di circa -29 gradi (-20 gradi F) perché l'acciaio al carbonio perde resistenza all'intaglio e può diventare fragile all'impatto. Per il servizio a bassa temperatura o criogenico, specificare un grado a bassa temperatura come ASTM A333 Grado 6, che mantiene la tenacità fino a -45 gradi (-50 gradi F). La prova di impatto per A106 è facoltativa (Requisiti Supplementari S5/S6) e deve essere indicata nell'ordine quando necessario.
Quali voti equivalenti ha A106 Grado B?
Essendo l'equivalente A106 Grado B in altri sistemi, il grado ASME è SA-106 Grado B (tecnicamente identico alla stessa edizione di ASTM A106). Per i riferimenti incrociati-, A106 Grado B corrisponde comunemente a EN 10216-2 P265GH (il più vicino per resistenza, anche P235GH) per tubi senza saldatura per alte temperature, DIN 17175 St35.8, JIS G3454 STPG 370 e BS 3601 410A e porta il numero UNS K03006. Si tratta di gradi simili per i riferimenti incrociati negli appalti, non equivalenti ASTM rigorosi, quindi confermali con l'approvazione del progetto.
Etichetta sexy: Tubo senza saldatura ASTM A106 per servizi ad alta-temperatura, Cina Tubo senza saldatura ASTM A106 per servizi ad alta-temperatura produttori, fornitori, Tubo d'acciaio al carbonio saldato a spirale API 5L, a gas stretto di tubo saldato a spirale, tubo saldato a spirale resistente alla pressione, tubi rettangolari, Tubo in acciaio saldato a spirale, Sy T 5037 2000 SSAW Pipe
IL prossimo Articolo
API 5L Tubo saldato a spirale ad alta pressionePotrebbe piacerti anche
Invia la tua richiesta













