

Tubo per saldatura longitudinale ad arco sommerso (LSAW) API 5L Gr B
Panoramica di base
Una specifica standard pertubo in acciaio saldato ad arco longitudinalmente sommerso-sotto ilAPI5Lspecifica.Grado Bè ilvoto di base più comuneper la trasmissione di petrolio e gas, offrendo un equilibrio affidabile tra resistenza, saldabilità ed efficienza dei costi-per applicazioni su tubazioni a media-pressione .
Nome Spiegazione
| Parte | Senso |
|---|---|
| API | Istituto americano del petrolio |
| 5L | Specifiche per tubi di linea |
| Gr B | Grado B– il grado standard di acciaio al carbonio con carico di snervamento minimo di 35.000 psi (241 MPa) |
| Saldatura longitudinale ad arco sommerso (LSAW) | Processo di produzione: le piastre di acciaio vengono formate e saldate lungo un'unica cucitura longitudinale diritta utilizzando la saldatura ad arco sommerso con l'aggiunta di metallo d'apporto |
Caratteristiche principali del tubo LSAW API 5L Gr B
| Caratteristica | Descrizione |
|---|---|
| Tipo materiale | Acciaio al carbonio(non-legato) con chimica controllata per la saldabilità |
| Produzione | LSAW (Saldatura longitudinale ad arco sommerso)– piastre formate con processi UOE, JCOE o RBE, poi saldate con arco sommerso |
| Livelli delle specifiche del prodotto | PSL1OPSL2(PSL2 offre un controllo chimico più rigoroso e test di impatto obbligatori) |
| Forza di snervamento | Minimo 241 MPa (35.000 psi). |
| Resistenza alla trazione | Minimo 414 MPa (60.000 psi). |
| Allungamento | 21-27% minimo |
| Vantaggio chiave | Grado più ampiamente disponibile– ottimo equilibrio immobiliare per servizi generali |
| Diametri tipici | Da 323,9 mm a 1820 mm(da 12" a 72") |
| Spessore tipico della parete | da 5,0 mm a 50 mm(fino a 75 mm disponibile presso alcuni produttori) |
| Lunghezza | da 6 a 12 metristandard; fino a 18 m disponibili |
Composizione chimica (API 5L Gr B)
| Elemento | PSL1 (max%) | PSL2 (max%) | Note |
|---|---|---|---|
| Carbonio (C) | 0.28 | 0.24 | PSL2 ha un controllo più rigoroso per la saldabilità |
| Manganese (Mn) | 1.20 | 1.20 | |
| Fosforo (P) | 0.030 | 0.025 | Più severo in PSL2 |
| Zolfo (S) | 0.030 | 0.015 | Significativamente più stretto in PSL2 |
*Fonti: *
Confronto delle proprietà meccaniche
| Grado/Livello PSL | Resistenza allo snervamento (MPa) min | Resistenza alla trazione (MPa) min | Allungamento% |
|---|---|---|---|
| API 5L Gr B PSL1 | 241 | 414 | 21-27 |
| API 5L Gr B PSL2 | 245 | 415 | 22 minuti |
| Equivalente a tubo senza saldatura | 245 | 415 | - |
PSL1 e PSL2 per tubi LSAW di grado B
| Aspetto | PSL1 | PSL2 |
|---|---|---|
| Chimica | Limiti standard (C inferiore o uguale a 0,28%, S inferiore o uguale a 0,030%) | Controlli più severi(C Inferiore o uguale a 0,24%, S Inferiore o uguale a 0,015%) |
| Forza | Min solo specificato | Min e Maxspecificato (previene la-forza eccessiva) |
| Test di impatto | Non richiesto | Obbligatorioalla temperatura specificata |
| Carbonio equivalente | Non richiesto | Calcolato e controllato |
| Requisiti NDT | Standard | Più rigoroso |
| Uso tipico | Servizio generale, linee a bassa-pressione | Servizio critico, servizio acido, bassa temperatura |
| CVN Energia a 0 gradi | - | 27 J media minima(Requisito PSL2) |
Processo di produzione LSAW
Metodi di formazione
| Metodo | Descrizione | Diametri tipici |
|---|---|---|
| UOE/UOE | Piastra pressata a forma di U-, poi a forma di O-, espansa dopo la saldatura | 508-1118 mm (20"-44") |
| JCOE / JCOE | Fasi di formazione J-C-O progressive, espanse dopo la saldatura | 406-1626 mm (16"-64") |
| RBE / RBE | Processo di piegatura a rullo | Vari |
Fasi del processo
Preparazione della piastra:Le lastre di acciaio-laminate a caldo vengono sottoposte a ispezione in entrata, fresatura dei bordi per smussature precise e test a ultrasuoni online per rilevare le laminazioni
Formazione:La pressatura idraulica progressiva (JCO o UOE) crea una rotondità uniforme
Pre-saldatura:La saldatura a punti fissa temporaneamente la cucitura
Saldatura ad arco sommerso:La sega multi-filo applica cuciture interne ed esterne per una penetrazione completa sotto flusso
Espansione meccanica:Tubo espanso a dimensioni precise (per processi UOE/JCOE)
NDT e test:Test ultrasonici, esame radiografico, test idrostatici
Finitura:Smussatura finale (ANSI B16.25), applicazione rivestimento
Disponibilità taglie
| Parametro | Allineare | Note |
|---|---|---|
| Diametro esterno | Da 323,9 mm a 1820 mm(da 12" a 72") | Fino a 1626 mm (64") comune; maggiore disponibile su richiesta |
| Spessore della parete | da 5,0 mm a 50 mm | Fino a 75 mm disponibili presso alcuni produttori |
| Lunghezza | da 6 a 12 metristandard | Fino a 18 m disponibili |
| Fine Fine | Estremità lisce, estremità smussate secondo ANSI B16.25 | Smussato per saldatura standard |
Requisiti di test e ispezione
I tubi API 5L Gr B LSAW sono tipicamente sottoposti a:
| Tipo di prova | Scopo |
|---|---|
| Analisi chimica | Verificare che la composizione soddisfi i limiti API 5L |
| Prova di trazione | Confermare la resa e la resistenza alla trazione |
| Prova di appiattimento | Controlla la duttilità |
| Prova di piegatura | Verificare l'integrità della saldatura |
| Test di impatto (tacca Charpy a V-) | Richiesto per PSL2 alla temperatura specificata |
| Prova idrostatica | Prova di tenuta-delle perdite |
| Esame radiografico (raggi X-) | Rileva difetti di saldatura |
| Esame ultrasonico | Rilevare i difetti interni |
| Ispezione delle dimensioni esterne | Verificare le dimensioni |
Certificato di prova del mulino:EN 10204/3.1B tipicamente fornita
Opzioni di rivestimento e protezione
Il tubo API 5L Gr B LSAW viene comunemente fornito con:
| Tipo di rivestimento | Applicazione |
|---|---|
| Nero(spoglio) | Finitura standard, uso interno |
| Vernice/Olio antiruggine- | Protezione temporanea durante il transito |
| Pittura nera | Protezione di base dalla corrosione |
| 3LPE (polietilene a 3 strati) | Condutture interrate, ambienti difficili |
| FBE (fusione epossidica legata) | Protezione dalla corrosione |
| Resina epossidica per catrame di carbone | Protezione-per impieghi gravosi |
| Rivestimento bituminoso | Servizio sepolto |
| Rivestimento del peso del calcestruzzo (CWC) | Condotte offshore (galleggiabilità negativa) |
Tabella di confronto: LSAW rispetto ad altri metodi di produzione
| Aspetto | LSAW (longitudinale) | SSAW (spirale) | ERW |
|---|---|---|---|
| Cordone di saldatura | Cucitura singola diritta | Cucitura a spirale continua | Cucitura singola diritta (senza metallo d'apporto) |
| Gamma di diametri | Da 16" a 72"+ | Diametri molto grandi | Tipicamente inferiore o uguale a 24" |
| Spessore della parete | Fino a 75 mm | Medio | Limitato |
| Applicazione tipica | Trasmissione ad alta-pressione, offshore, servizio critico | Pressione bassa-media, orientata-ai costi | Linee di diametro medio-piccolo |
| Ispezione | È più facile esaminare la cucitura diritta | NDT più complessi | Standard |
| Preferenza di progettazione | Preferito per le aree ad-alte conseguenze | Consentito nei tratti meno critici | Linee di distribuzione più piccole |
*Fonti: *
Applicazioni comuni
Il tubo API 5L Gr B LSAW è ampiamente utilizzato in:
| Industria | Applicazioni |
|---|---|
| Petrolio e gas | Condotte di trasmissione a media-pressione, linee di raccolta, linee di flusso |
| Trasmissione dell'acqua | Condutture idriche-di grande diametro, sistemi di irrigazione, condotte di desalinizzazione |
| Infrastruttura | Palificazioni strutturali, fondazioni di ponti, rivestimenti di gallerie |
| Petrolchimico | Linee di processo a bassa e media pressione, trasporto industriale |
| Estrazione mineraria | Condutture dei liquami, trasporto degli sterili |
| Generazione di energia | Linee dell'acqua di raffreddamento, servizi a vapore (entro i limiti di temperatura) |
Vantaggi della produzione LSAW per il grado B
| Vantaggio | Descrizione |
|---|---|
| Capacità di grande diametro | Può produrre tubi da 16" a 72"+ di diametro – molto più grandi delle capacità senza saldatura o ERW |
| Muri spessi | Adatto per applicazioni che richiedono uno spessore di parete notevole (fino a 75 mm) |
| Elevata integrità strutturale | La singola cucitura longitudinale fornisce robustezza e resistenza alla pressione superiori, mentre la saldatura a piena-penetrazione garantisce rischi minimi di difetti |
| Eccellente precisione dimensionale | Tolleranze strette su diametro esterno, ovalità e rettilineità riducono i problemi di installazione |
| Robustezza migliorata | Opzioni PSL2 con test Charpy V-notch per servizi a bassa-temperatura |
| Garanzia di qualità | Saldatura automatizzata con parametri registrati; completa tracciabilità NDT |
| Costo-efficace per lunghe tirature | Meno giunzioni rispetto a SSAW per tubazioni lunghe; produzione efficiente |
Requisiti supplementari PSL2
Per applicazioni critiche, i tubi LSAW PSL2 Grado B offrono:
| Requisito | Specifica |
|---|---|
| Prove di impatto CVN | Media minima di 27 J alla temperatura specificata (tipicamente 0 gradi) |
| Massima resistenza allo snervamento | Previene l'eccessiva{0}}resistenza dei materiali (garantisce un comportamento coerente sul campo) |
| Resistenza HIC/SSC | Disponibile per applicazioni in servizi acidi (NACE MR0175/ISO 15156) |
| DWTT (test di rottura del peso di caduta) | Per la verifica della tenacità alla frattura quando specificato |
| Controllo equivalente del carbonio | Garantisce una buona saldabilità in campo |
Equivalenti internazionali
| Standard | Grado equivalente | Note |
|---|---|---|
| ISO 3183 | L245 | Armonizzato con API 5L |
| GB/T9711 | L245 | Equivalente cinese |
| ASTM A53 | Gr.B | Livello di forza simile |
| EN10217 | P235GH/P265 | Equivalenti approssimativi |
Note importanti sulla selezione
1. Grado B vs. gradi superiori
Grado Bè adatto perapplicazioni a media-pressionefino a circa 100 bar a seconda dello spessore della parete
Per pressioni più elevate, considerareX42(resa 42 ksi) o qualità superiori (X52, X60, X65, X70)
Il grado B offre ilmiglior equilibrio tra costi e disponibilitàper il servizio generale
2. Selezione PSL1 e PSL2
PSL1:Sufficiente per la maggior parte delle applicazioni di servizio generale e non-critiche
PSL2: Consigliato per:
Servizio a bassa-temperatura (richiede test di impatto)
Servizio sour (ambienti H₂S)
Linee critiche ad alta-pressione
Progetti con specifici requisiti di tenacità
3. Selezione del processo di produzione
LSAWè preferito per:
Grandi diametri (maggiori o uguali a 16")
Linee di trasmissione ad alta-pressione
Servizi offshore e critici
Quando è specificata una cucitura diritta per un controllo non distruttivo più semplice
4. Test e certificazione
Certificazione standard:IT 10204 3.1(test indipendenti del produttore)
Per progetti critici:IT 10204 3.2(test con presenza di-parti terze)
Garantire che il certificato di test della fabbrica includa: composizione chimica, proprietà meccaniche, risultati NDT, risultati dei test idrostatici
5. Adattamento dell'applicazione
Linee di approvvigionamento idrico:Il PSL1 di grado B è comune ed economico
Raccolta del gas naturale:PSL2 di grado B con test di impatto per la sicurezza
Tubazioni di processo industriale:Verificare i limiti di temperatura (tipicamente da -20 gradi a 120 gradi)
Asporto finale: Tubo API 5L Gr B LSAWè iltubo saldato standard di grande-diametro più utilizzatoper applicazioni petrolifere, del gas, dell'acqua e industriali che richiedono un equilibrio affidabile tra resistenza, saldabilità ed efficienza dei costi-. Con limite di snervamento minimo di35.000 psi (241 MPa), funge dagrado di baseper sistemi di trasmissione a media-pressione dove non sono richiesti gradi di resistenza-più elevati (X42-X70). Il processo di fabbricazione LSAW consente la produzione di tubi daDiametro da 12" a 72".con spessori delle pareti fino a75 mm, rendendolo la scelta preferita per i sistemi di tubazioni-di grande diametro. Per servizi critici che richiedono maggiore tenacità o resistenza al servizio acido, specificarePSL2con test di impatto Charpy V-notch e controlli chimici più severi .





