Mar 09, 2026 Lasciate un messaggio

Tubo per saldatura longitudinale ad arco sommerso API 5L PSL1 X70

info-266-190info-290-174

API 5L PSL1 grado X70 è una specifica di materiale ad alta resistenza molto comune e ampiamente utilizzata per la produzione di tubi saldati ad arco sommerso longitudinale (LSAW)[citazione:2, citazione:3, citazione:5, citazione:6]. Questa combinazione è un prodotto standard offerto da numerosi produttori globali per condotte di trasporto di petrolio e gas ad alta-pressione, in particolare per le linee principali onshore a lunga-distanza.

Ecco le specifiche dettagliate per un tubo LSAW API 5L PSL1 grado X70:

Specifiche chiave

Attributo Descrizione
Standard API5L: Specifiche per Line Pipe (edizione attuale allineata alla norma ISO 3183).
Livello delle specifiche del prodotto PSL1: Il livello di qualità standard per i tubi di linea, con requisiti di base (nessun test di impatto obbligatorio, limiti chimici standard, resistenza minima solo specificata) [citazione:1, citazione:4].
Grado d'acciaio X70 (L485): un grado di acciaio ad alta-bassolega-legato (HSLA). La "X" indica il grado della pipeline e "70" rappresenta il carico di snervamento minimo in ksi (70.000 psi) [citazione:1, citazione:4, citazione:8].
Designazione ISO L485 .
Processo LSAW (Saldatura longitudinale ad arco sommerso): I tubi vengono prodotti formando piastre di acciaio in un cilindro (utilizzando JCOE, UOE o processi di formatura simili) e saldando la giuntura longitudinale sia internamente che esternamente utilizzando un processo ad arco sommerso [citazione:2, citazione:4]. Questo processo è-adatto per la produzione di tubi di grande-diametro (tipicamente da 16" in su) con pareti spesse per linee di trasmissione ad alta-pressione .
Composizione chimica (max %) [citazione:3, citazione:8, citazione:9]  
  Carbonio (C): 0.26-0.28
  Manganese (Mn): 1.40-1.65
  Fosforo (P): 0.030
  Zolfo (S): 0.030
  Vanadio (V):Inferiore o uguale a 0,15 (con Nb+V+Ti Inferiore o uguale a 0,15%)
  Niobio (Nb):Inferiore o uguale a 0,05 (con Nb+V+Ti Inferiore o uguale a 0,15%)
  Titanio (Ti):Inferiore o uguale a 0,04 (con Nb+V+Ti Inferiore o uguale a 0,15%)
Proprietà meccaniche (min) [citazione:1, citazione:3, citazione:4, citazione:8]  
  Limite di snervamento:483-485 MPa (70.000-70.300 psi)
  Resistenza alla trazione:565-570 MPa (82.000-82.700 psi)
  Allungamento:Maggiore o uguale al 21% (varia in base allo spessore della parete)
Intervallo di dimensioni tipico [citazione:2, citazione:4, citazione:10]  
  Diametro esterno:Da 406 mm a 2500 mm (da circa. 16" a 100")
  Spessore della parete:Da 5 mm a 60 mm (fino a 120 mm disponibile presso alcuni produttori)
  Lunghezza:Da 3 m a 18,3 m (personalizzabile, fino a 32 m disponibili per applicazioni specifiche)
Fasi di produzione [citazione:2, citazione:4] 1. Selezione della lamiera d'acciaio e fresatura dei bordi.
2. Aggraffatura e formatura dei bordi utilizzando processi JCOE o UOE.
3. Saldatura ad arco sommerso interno ed esterno (SAW multi-filo).
4. Espansione meccanica (per UOE/JCOE).
5. Test non-distruttivi (ultrasuoni, raggi X-).
6. Test idrostatico (100% dei tubi).
7. Sfacciatura e smussatura delle estremità (secondo ANSI B16.25).
Applicazioni comuni [citazione:1, citazione:4] Condotte per il trasporto di gas naturale a lunga-alta-pressione; linee di trasporto del petrolio greggio; linee di raccolta e flusso nelle operazioni a monte; condutture dell'acqua e dei liquami nel settore minerario; progetti onshore e offshore; regioni con clima moderato.
Certificazione Certificato di test della fabbrica generalmente fornito secondo i requisiti API 5L, spesso con ispezione di terze parti-da parte di SGS, BV, Lloyds [citation:3, citation:6].

📊 Confronto dei gradi X70 con i gradi adiacenti

Grado Designazione ISO Resistenza allo snervamento (MPa) min Resistenza alla trazione (MPa) min Posizione
X60 L415 414-415 517-520 Alta resistenza
X65 L450 448-450 531-535 Maggiore forza
X70 L485 483-485 565-570 Resistenza molto elevata[citazione:1, citazione:3]
X80 L555 552-555 621-625 Resistenza ultra-elevata

Incremento percentuale:X70 offre circaCarico di snervamento superiore dell'8% rispetto a X65(485 MPa contro. 450 MPa) e17% in più rispetto a X60(485 MPa contro. 415 MPa) .

📏 Disponibilità spessore parete per diametro

La tabella seguente mostra gli intervalli tipici di spessore della parete per i tubi X70 LSAW in base ai dati del produttore:

DE (pollici) diametro esterno (mm) Intervallo di spessore della parete X70 (mm)
16" 406 6.0 - 10.0
18" 457 6.0 - 11.0
20" 508 6.0 - 12.0
24" 610 6.0 - 14.0
30" 762 7.0 - 17.0
36" 914 8.0 - 20.0
40" 1016 8.0 - 22.0
48" 1219 9.0 - 23.0
56" 1422 10.0 - 23.0
60" 1524 10.0 - 23.0
64" 1626 10.0 - 24.0
72" 1829 10.0 - 24.0

Nota:Gli intervalli di spessore diminuiscono all'aumentare della resistenza: per X70, lo spessore massimo pratico è inferiore rispetto a quello delle qualità inferiori a causa di vincoli di produzione.

🔍 Punti chiave da comprendere

Cosa significa "X70".: All'interno dell'API 5L, il grado X70 ha un carico di snervamento minimo di70.000 psi (483 MPa)e una resistenza alla trazione minima di82.000 psi (565 MPa)[citazione:1, citazione:4, citazione:8]. Rappresenta un materiale premium ad alta resistenza-, comunemente specificato per i principali gasdotti di trasporto di gas a lunga distanza-dove la resistenza X65 è insufficiente ma X80 potrebbe essere eccessiva-specificata.

PSL1 contro PSL2: La scelta tra PSL1 e PSL2 è fondamentale per le applicazioni X70. Differenze chiave per PSL1 [citazione:1, citazione:4, citazione:9]:

Chimica: Limiti standard (C inferiore o uguale a 0,26-0,28%, Mn inferiore o uguale a 1,40-1,65%, S/P inferiore o uguale a 0,030%) [citazione:3, citazione:8, citazione:9].

Forza: Sono specificati solo i valori minimi di snervamento e di resistenza alla trazione [citazione:1, citazione:3].

Test di impatto: Non richiesto dalla norma[citazione:1, citazione:4]. Questa è la distinzione più significativa rispetto a PSL2.

Ambito NDT: NDT del cordone di saldatura standard come richiesto dal processo.

Uso tipico: Adatto per il servizio generale di condotte inregioni con clima moderatodove la resistenza alla frattura a temperature-estremamente basse non è una delle principali preoccupazioni di progettazione .

PSL2: Richiede controlli chimici più severi (C inferiore o uguale a 0,22%, Mn inferiore o uguale a 1,85%, S inferiore o uguale a 0,015%, P inferiore o uguale a 0,025%), specifica i limiti di resistenza massimi e minimi (X70M resa massima 635 MPa),impone il test di impatto Charpy V-notch(tipicamente da -20 gradi a -45 gradi a seconda dei requisiti del progetto) e prevede requisiti NDT più rigorosi [citazione:3, citazione:9]. PSL2 è generalmente richiesto per servizi critici, servizi sour (ambienti H₂S che richiedono conformità NACE MR0175/ISO 15156),applicazioni a bassa-temperatura (servizio artico)e condutture regolamentate da organismi come FERC o DOT.

Produzione LSAW per X70: il processo LSAW è-adatto per la produzioneparete di-diametro grande,-spessatubi in grado X70 [citazione:2, citazione:4]. Il processo di saldatura ad arco sommerso su entrambi i lati- garantisce una penetrazione profonda e un'elevata qualità della saldatura con un'eccellente integrità corrispondente alla piastra madre. L'espansione meccanica perfeziona la rotondità, allevia lo stress e migliora la precisione dimensionale.

Tecnologie di formatura: I tubi LSAW per X70 vengono generalmente prodotti utilizzandoJCOE (J-C-O-Espansione)OUOE (U-ing-O-ing-Expanding)processi, che garantiscono dimensioni geometriche precise e un'eccellente accuratezza dimensionale [citazione:2, citazione:4].

Vantaggio economico: L'elevata resistenza dell'X70 consentepressioni di esercizio più elevate o spessore della parete ridottorispetto ai gradi inferiori. Pareti più sottili si traducono direttamente in risparmio di materiale, costi di trasporto inferiori e tempi di saldatura più rapidi durante la costruzione, fornendo un argomento economico convincente per progetti su larga-scala .

⚙️ Caratteristiche di qualità costruttiva

La moderna produzione LSAW per tubi X70 PSL1 incorpora [citazione:2, citazione:4]:

Saldatura ad arco sommerso multi-filo: Tipicamente 3-4 fili per saldatura interna e 2-3 fili per saldatura esterna, garantendo una penetrazione uniforme a velocità di 1-2 metri al minuto. L'arco di saldatura è immerso sotto uno strato di flusso granulare, proteggendo il bagno di fusione fuso dalla contaminazione atmosferica.

Trattamento post-saldatura: Espansione meccanica o idraulica per eliminare le tensioni residue e migliorare la precisione dimensionale.

Controllo non distruttivo al 100%.: Test a ultrasuoni e ispezione facoltativa a raggi X-del cordone di saldatura [citazione:4, citazione:5, citazione:8].

Test idrostatico: Ogni tubo è testato individualmente per verificare l'integrità della pressione (100% dei tubi) [citazione:4, citazione:8].

Fine della rifinitura: Estremità smussate conformi a ANSI B16.25 per saldatura sul campo (smusso a 30 gradi con faccia della radice).

📝 Requisiti per il test

I tubi API 5L PSL1 X70 LSAW sono tipicamente sottoposti a [citazione:4, citazione:5, citazione:8]:

Analisi chimica

Prove di trazione (snervamento e resistenza alla trazione)

Prova di appiattimento

Prova di piegatura

Test idrostatico (100% dei tubi)

Test non-distruttivi (ultrasuoni, raggi X-)

Controllo dimensionale

Ispezione visiva

Nota:Sebbene PSL1 non imponga il test di impatto Charpy, essopuò essere specificato come requisito supplementare (SReq)quando è necessario un certo livello di garanzia della robustezza senza richiedere la piena conformità PSL2.

🌐 Dettagli sulle applicazioni comuni

Il tubo saldato X70 è ampiamente utilizzato in [citazione:1, citazione:4, citazione:5]:

Principali-reti di trasporto del gas naturale a lunga distanza– È la scelta preferita per i gasdotti ad alta-pressione che trasportano il prodotto dai bacini di produzione agli hub di distribuzione, dove le pressioni di esercizio sono elevate ma le temperature ambiente non sono eccessivamente basse .

Linee di trasporto del petrolio greggio– Utilizzato per il trasporto di grandi volumi di petrolio greggio su lunghe distanze.

Condotte per acqua e liquami nel settore minerario– La sua resistenza e durata lo rendono adatto per applicazioni industriali esigenti che vanno oltre gli idrocarburi.

Regioni con clima mite– I progetti nelle zone temperate, dove il rischio di frattura fragile alle basse temperature è minimo, possono sfruttare appieno i vantaggi economici del PSL1 senza il costo aggiuntivo delle prove di tenacità obbligatorie.

Linee di trasmissione ad alta{0}}pressione onshore– Fungere da spina dorsale delle infrastrutture energetiche continentali.

💡 Quando scegliere X70 PSL1

SelezionareTubo LSAW API 5L PSL1 grado X70quando [citazione:1, citazione:4]:

È necessaria una capacità di alta-pressione (X70 offre una resistenza maggiore del 17% rispetto a X60)

Le condizioni operative sono presenticlimi moderati(temperature ambientali che non richiedono garanzie di tenacità alle basse-temperature)

L'applicazione èservizio non aspro(nessun H₂S presente che richiede conformità NACE)

Linee di trasmissione generali in ambienti temperati

È necessaria una soluzione-elevata{1}}resistente ed economicamente vantaggiosa senza i requisiti più severi di PSL2

Per applicazioni più impegnative che coinvolgono:

Basse temperature(sotto 0 gradi, in particolare nelle regioni artiche o su-artiche)

Servizio acido(Ambienti H₂S che richiedono NACE MR0175/ISO 15156)

Sezioni critiche(offshore, attraversamenti fluviali, aree popolate)

Conformità normativa(linee FERC, DOT, FEMSA)

È invece necessario specificare PSL2con temperature di prova d'urto adeguate (spesso da -20 gradi a -45 gradi) e requisiti supplementari.

Riepilogo

Insomma,Tubo LSAW API 5L PSL1 grado X70è un prodotto-affermato e ad alta-resistenza che combina le robuste proprietà dell'acciaio X70 con l'affidabile processo di produzione LSAW [citation:2, citation:4, citation:5]. Offre circaResistenza superiore del 17% rispetto a X60(485 MPa contro. 415 MPa) e8% in più rispetto a X65(485 MPa rispetto a. 450 MPa), che funge da opzione premium per i principali gasdotti di trasporto del gas a lunga-distanza . È una scelta popolare per la trasmissione di gas onshore ad alta-pressione, linee di distribuzione del petrolio greggio e applicazioni di trasmissione dell'acqua in cui i requisiti avanzati di PSL2 (come la prova di impatto Charpy obbligatoria) non sono necessari a causa delle condizioni ambientali moderate . Il processo LSAW consente la produzione di tubi con grandi diametri (da 16" a 100"+), pareti spesse (fino a 60-120 mm) e un'eccellente integrità della saldatura, rendendolo adatto a grandi progetti infrastrutturali [citazione:2, citazione:4]. Quando specifichi, assicurati di indicarlo chiaramenteTubo LSAW API 5L PSL1 grado X70insieme alle dimensioni richieste (diametro esterno, spessore della parete, lunghezza) ed eventuali requisiti supplementari come il servizio acido (NACE MR0175) se necessario [citazione:3, citazione:4].

Invia la tua richiesta

whatsapp

Telefono

Posta elettronica

Inchiesta