

Tubo per saldatura longitudinale ad arco sommerso (LSAW) API 5L X70
Panoramica di base
Una specifica standard pertubo in acciaio saldato ad arco longitudinalmente sommerso-sotto ilAPI5Lspecifica.Grado X70è unacciaio per tubazioni ad alta-resistenza e micro-legatoampiamente utilizzato nelle impegnative trasmissioni di petrolio e gas a lunga-distanza, nei progetti offshore in acque profonde e nel servizio artico, offrendo resistenza e tenacità eccezionali consentendo pareti più sottili e costi dei materiali ridotti .
Nome Spiegazione
| Parte | Senso |
|---|---|
| API | Istituto americano del petrolio |
| 5L | Specifiche per tubi per sistemi di trasporto di condotte |
| X70 | Designazione del grado –X= grado della pipeline,70= limite di snervamento minimo in ksi (70.000 psi /483MPa) |
| Saldatura longitudinale ad arco sommerso (LSAW) | Processo di produzione: le piastre di acciaio vengono formate e saldate lungo un'unica cucitura longitudinale diritta utilizzando la saldatura ad arco sommerso con l'aggiunta di metallo d'apporto. Noto anche come SAWL (Arco Sommerso Saldato Longitudinale) |
Caratteristiche principali del tubo API 5L X70 LSAW
| Caratteristica | Descrizione |
|---|---|
| Tipo materiale | Acciaio ad alta-bassolega-legato (HSLA).– micro-legato con niobio, vanadio o titanio per affinare la grana e aumentare la resistenza |
| Produzione | LSAW (Saldatura longitudinale ad arco sommerso)– lamiere formate con processi UOE, JCOE o RBE, poi saldate con arco sommerso all'interno e all'esterno |
| Livelli delle specifiche del prodotto | PSL1OPSL2(PSL2 richiede test di impatto obbligatori, controlli chimici più severi e limiti di resistenza massimi specificati) |
| Forza di snervamento | Minimo 483 MPa (70.000 psi).(PSL1);483-620MPatipica gamma PSL2 |
| Resistenza alla trazione | Minimo 565 MPa (82.000 psi).(PSL1);565-758MPatipica gamma PSL2 |
| Allungamento | Minimo21-23%a seconda dello spessore della parete |
| Vantaggio chiave | Elevato rapporto-resistenza-peso– consente pareti più sottili a parità di pressione, riducendo il costo e il peso del materiale; eccellente tenacità alle basse-temperature per applicazioni artiche e offshore |
| Diametri tipici | Da 406 mm a 1820 mm(da 16" a 72") – Il processo LSAW consente diametri di grandi dimensioni |
| Spessore tipico della parete | da 6,0 mm a 50 mm(fino a 80 mm disponibile presso alcuni produttori) |
| Lunghezza | da 6 a 12,3 metristandard; fino a18.3 mdisponibili presso alcuni produttori |
Composizione chimica (API 5L X70)
| Elemento | PSL1 (max%) | PSL2 (max%) | Note |
|---|---|---|---|
| Carbonio (C) | 0.26 | 0.22 | PSL2 ha un controllo significativamente più rigoroso per saldabilità e tenacità |
| Manganese (Mn) | 1.65 | 1.65 | Manganese più alto rispetto ai gradi inferiori per forza |
| Fosforo (P) | 0.030 | 0.025 | Più severo in PSL2 |
| Zolfo (S) | 0.030 | 0.015 | Significativamente più stretto in PSL2 per robustezza |
| Carbonio equivalente (CE) | Non specificato | Calcolato e controllato | Garantisce la saldabilità |
Nota:I controlli chimici più severi nel PSL2 sono particolarmente importanti per le applicazioni di servizi acidi e la resistenza alle basse-temperature.
Proprietà meccaniche
| Proprietà | PSL1 | PSL2 |
|---|---|---|
| Limite di snervamento (min) | 483 MPa (70 ksi) | 483 MPa (70 ksi) |
| Limite di snervamento (max) | Non specificato | 620 MPa (90 ksi)tipico |
| Resistenza alla trazione (min) | 565 MPa (82 ksi) | 565 MPa (82 ksi) |
| Resistenza alla trazione (max) | Non specificato | 758 MPa (110 ksi) |
| Rapporto resa-rispetto-a trazione (max) | Non specificato | 0.93 |
| Allungamento | 21% minimo | 21% minimo |
| Energia d'impatto (Charpy V-tacca) | Non richiesto | Richiesto per le tabelle API 5L– tipico41-100 J minimo medioalla temperatura specificata in base al grado e allo spessore della parete |
PSL1 e PSL2 per tubi X70 LSAW
| Aspetto | PSL1 | PSL2 |
|---|---|---|
| Chimica | Limiti standard (C inferiore o uguale a 0,26%, S inferiore o uguale a 0,030%, Mn inferiore o uguale a 1,65%) | Controlli più severi(C Inferiore o uguale a 0,22%, S Inferiore o uguale a 0,015%, Mn Inferiore o uguale a 1,65%) |
| Forza | Min solo specificato | Min e Maxspecificato (previene la-forza eccessiva) |
| Test di impatto | Non richiesto | Obbligatorioalla temperatura specificata |
| Carbonio equivalente | Non richiesto | Calcolato e controllato |
| Requisiti NDT | Standard | Più rigorosa: ispezione non distruttiva obbligatoria |
| Tracciabilità | Limitato | Tracciabilità completadopo il completamento delle prove |
| Uso tipico | Servizio generale, linee idriche, non-critico | Servizio critico, servizio acido, bassa temperatura, offshore, artico |
Processo di produzione LSAW
Metodi di formazione
| Metodo | Descrizione | Diametri tipici |
|---|---|---|
| UOE | Piastra pressata a forma di U-, poi a forma di O-, espansa dopo la saldatura | 508-1118 mm (20"-44") |
| JCOE | Fasi progressive di formazione J-C-O (forma J- → forma C- → forma O-), espanse dopo la saldatura | 406-1626 mm (16"-64") |
| RBE | Processo di piegatura a rullo | Vari |
Fasi del processo
Selezione della piastra:Le piastre in acciaio di alta-qualità vengono selezionate in base alle specifiche richieste, spesso prodotte utilizzando TMCP (Thermo-Thermo{1}}Mechanical Controlled Processing)
Preparazione della piastra:Fresatura dei bordi per smussi precisi, controllo ad ultrasuoni per laminazioni
Formazione:La pressatura idraulica progressiva (JCOE o UOE) crea rotondità uniformi; utilizzano linee moderneFormazione J-C-O continua automatizzata PIDper l'alta qualità
Saldatura a punti:Protegge temporaneamente la cucitura
Saldatura ad arco sommerso:La SAW multi-filo applica la saldatura interna, quindi la saldatura esterna (DSAW) per una penetrazione completa sotto flusso
Espansione meccanica:Tubo espanso a dimensioni precise per ottenere tolleranze strette e ridurre lo stress residuo
NDT e test:Test ultrasonico al 100%, esame radiografico quando specificato, test idrostatico
Finitura:Smussatura finale (secondo ANSI B16.25), applicazione del rivestimento come specificato
Disponibilità taglie
| Parametro | Allineare | Note |
|---|---|---|
| Diametro esterno | Da 323,9 mm a 2.134 mm(da 12" a 84") | Il processo LSAW consente grandi diametri |
| Spessore della parete | da 6,0 mm a 80 mm | Fino a 80 mm disponibili presso alcuni produttori |
| Lunghezza | da 6 a 12,3 metristandard;fino a 18,3 mtdisponibile | Processo JCOE tipicamente 8-12,2 m; le applicazioni offshore possono richiedere lunghezze maggiori |
| Fine Fine | Estremità lisce, estremità smussate secondo ANSI B16.25 | Smussato per saldatura standard |
Disponibilità dello spessore tipico della parete per diametro (X70)
| DE (pollici) | diametro esterno (mm) | Intervallo di spessore della parete (mm) |
|---|---|---|
| 16" | 406 | 6.0 - 10.0 |
| 20" | 508 | 6.0 - 12.0 |
| 24" | 610 | 6.0 - 14.0 |
| 30" | 762 | 7.0 - 17.0 |
| 36" | 914 | 8.0 - 20.0 |
| 40" | 1016 | 8.0 - 22.0 |
| 48" | 1219 | 9.0 - 23.0 |
| 56" | 1422 | 10.0 - 23.0 |
| 60" | 1524 | 10.0 - 23.0 |
| 64" | 1626 | 10.0 - 24.0 |
| 72" | 1829 | 10.0 - 24.0 |
Nota:Gli intervalli di spessore diminuiscono all'aumentare della resistenza: per X70, lo spessore massimo pratico è inferiore rispetto a X52 o X60 a causa di vincoli di produzione.
Requisiti di test e ispezione
| Tipo di prova | Scopo |
|---|---|
| Analisi chimica | Verificare che la composizione soddisfi i limiti API 5L |
| Prova di trazione | Confermare lo snervamento e la resistenza alla trazione (metallo base e saldatura) |
| Prova di appiattimento | Controlla la duttilità |
| Prova di piegatura | Verificare l'integrità e la duttilità della saldatura |
| Test di impatto (tacca Charpy a V-) | Richiesto per PSL2alla temperatura specificata – spesso-20 gradi, -30 gradi o -45 gradiper il servizio artico |
| DWTT (test di rottura del peso di caduta) | Per la verifica della tenacità alla frattura quando specificato per servizio critico |
| Prova idrostatica | Prova di tenuta-: ogni tubo testato individualmente |
| Esame ultrasonico | 100%del cordone di saldatura per difetti interni |
| Esame radiografico (raggi X-) | Quando specificato da requisiti supplementari |
| Controllo dimensionale | Verificare il diametro esterno, lo spessore della parete, la rettilineità e l'ortogonalità delle estremità |
| Ispezione visiva | Condizioni superficiali, aspetto della saldatura |
Certificato di prova del mulino:EN 10204/3.1B tipicamente prevista per PSL2
Opzioni di rivestimento e protezione
| Tipo di rivestimento | Applicazione |
|---|---|
| Nero(spoglio) | Finitura standard, uso interno |
| Vernice/Olio antiruggine- | Protezione temporanea durante il transito |
| Pittura nera | Protezione di base dalla corrosione |
| 3LPE (polietilene a 3 strati) | Più comuneper condotte interrate, ambienti difficili |
| FBE (fusione epossidica legata) | Protezione dalla corrosione |
| Resina epossidica per catrame di carbone | Protezione-per impieghi gravosi |
| Rivestimento bituminoso | Servizio sepolto |
| Rivestimento del peso del calcestruzzo (CWC) | Condutture offshore (galleggiamento negativo): applicate da organizzazioni di terze-parti |
| Rivestimenti a flusso interno | Rivestimento epossidico per l'efficienza del flusso |
Tabella di confronto: X70 rispetto ai gradi adiacenti
| Grado | Resistenza allo snervamento (MPa) min | Resistenza alla trazione (MPa) min | Posizione |
|---|---|---|---|
| X60 | 414 | 517 | Alta resistenza |
| X65 | 448 | 531 | Maggiore forza |
| X70 | 483 | 565 | Resistenza ultra-elevata |
| X80 | 552 | 621 | Resistenza molto elevata |
Incremento percentuale:X70 offre circaCarico di snervamento superiore dell'8% rispetto a X65(483 MPa contro. 448 MPa) e17% in più rispetto a X60(483 MPa contro. 414 MPa).
Dove si colloca X70 tra i gradi API 5L
| Grado | Resa (min, MPa) | Applicazione tipica |
|---|---|---|
| B | 241 | Raccolta di bassa-pressione, servizi di pubblica utilità |
| X42 | 290 | Linee di raccolta, distribuzione |
| X52 | 359 | Trasmissione a media-pressione |
| X60 | 414 | Trasmissione ad alta-pressione |
| X65 | 448 | Trasmissione ad alta-pressione, offshore |
| X70 | 483 | Alta-pressione a lunga distanza, acque profonde al largo, artico |
| X80 | 552 | Linee principali ad altissima-alta-pressione |
X70 è il grado preferito per i moderni gasdotti per il trasporto del gas ad alta{{2}pressione a lunga distanza-dove è richiesto il massimo rapporto resistenza-/-peso pur mantenendo saldabilità e tenacità eccellenti.
Applicazioni comuni
| Industria | Applicazioni |
|---|---|
| Petrolio e gas | Condotte di trasmissione ad alta-lunga{1}distanza, sistemi di raccolta |
| Al largo | Condutture sottomarine in acque profonde, alzate di piattaforme, installazioni marine |
| Gas naturale | Linee di trasporto del gas a lunga-traversa-paese (alta-pressione) |
| Servizio artico | Tubazioni a bassa-temperatura che richiedono una robustezza eccezionale (testate a-45 gradi o inferiore) |
| GNL e GPL | Tubi terminali GNL e GPL |
| Petrolchimico | Linee di processo in raffinerie e impianti petrolchimici |
| Progetti CCUS | Condotte per il trasporto di CO₂ che richiedono elevata resistenza e tenacità |
| Strutturale | Ingegneria di strutture in acciaio pesante, palificazioni di fondazione |
Vantaggi del grado X70
| Vantaggio | Descrizione |
|---|---|
| Resistenza ultra-elevata | Significativamente superiore a X65 (483 MPa contro. 448 MPa) – consentitopareti più sottili, pressioni di esercizio più elevate o peso del materiale ridotto |
| Efficienza dei costi | Il rapporto maggiore resistenza-/-peso riduce i costi dei materiali e le spese di trasporto/installazione |
| Eccellente robustezza | Le opzioni PSL2 fornisconoproprietà di impatto garantiteper ambienti impegnativi, tra cui l'Artico e le acque profonde |
| Saldabilità | La chimica controllata e il basso contenuto di carbonio equivalente garantiscono una buona saldabilità sul campo nonostante l'elevata resistenza |
| Prestazioni comprovate | Ampiamente utilizzato nei principali gasdotti-nazionali (ad es. Nord Stream, TC Energy, TransCanada) |
| Flessibilità di progettazione | Consente ai progettisti di tubazioni di ottimizzare lo spessore delle pareti per la pressione e le sollecitazioni di installazione |
Vantaggi della produzione LSAW per X70
| Vantaggio | Descrizione |
|---|---|
| Capacità di grande diametro | Può produrre tubi con diametro da 16" a 72"+, ideale per linee di trasmissione ad alta-pressione |
| Muri spessi | Adatto per applicazioni ad alta-pressione che richiedono uno spessore di parete notevole (fino a 60-80 mm) |
| Elevata integrità strutturale | La cucitura longitudinale singola fornisce una resistenza superiore, consaldatura su entrambi i lati-a penetrazione totale-garantendo rischi minimi di difetti |
| Eccellente precisione dimensionale | Tolleranze strette su diametro esterno, ovalità e rettilineità riducono i problemi di installazione |
| Controllo dello stress residuo | La fase di espansione meccanica riduce lo stress residuo e migliora la resistenza allo snervamento |
| Robustezza migliorata | Opzioni PSL2 con test Charpy V-notch per basse-temperature e servizi offshore |
| Produzione flessibile | Il processo JCOE può produrre qualsiasi specifica all'interno della gamma di prodotti, ideale per progetti personalizzati |
| Costo inferiore rispetto a Seamless | Risparmi significativi sui costi rispetto ai tubi senza saldatura-di grande diametro |
Equivalenti internazionali
| Standard | Grado equivalente | Note |
|---|---|---|
| ISO 3183 | L485MEOX70ME | Armonizzato con API 5L; "E" indica adatto per offshore/Artico |
| GB/T9711 | L485 | Equivalente cinese |
| CSAZ245 | Grado 483 | Norma canadese |
| Sistema operativo DNV-F101 | Grado 450 / Grado 485 | Standard offshore: include requisiti aggiuntivi per il servizio marittimo |
| EN10217-3 | P460N/P460NH | Equivalente approssimativo (i livelli di resistenza differiscono leggermente) |
Note importanti sulla selezione
1. X70 rispetto a gradi inferiori/superiori
X70è adatto perlinee di trasmissione ad alta-pressione a lunga-distanza, acque profonde offshore e servizio artico
Per pressioni più basse, considerareX60 o X65per l'ottimizzazione dei costi
Per pressioni ultra-elevate (oltre 150 bar) o servizi estremamente impegnativi, prendi in considerazioneX80
X70 offre ilequilibrio ottimale tra forza e tenacitàper la maggior parte dei principali progetti di trasporto del gas
2. Selezione PSL1 e PSL2
PSL1:Utilizzato raramente per X70 in servizio critico; può essere adatto per linee idriche o applicazioni non-critiche
PSL2: Obbligatorio per:
Servizio a bassa-temperatura (richiede spesso test di impattoDa -20 gradi a -45 gradi)
Servizio sour (ambienti H₂S con conformità NACE MR0175)
Applicazioni offshore e sottomarine
Installazioni per climi artici e freddi
Progetti con specifici requisiti di tenacità
Conformità normativa (linee DOT, FERC, FEMSA)
3. Requisiti supplementari per il servizio critico
DWTT (test di rottura del peso di caduta):Per la verifica della tenacità alla frattura
Tenacità HAZ:Assicurarsi che la zona interessata dal calore della saldatura-soddisfi i requisiti di impatto
CTOD (Crack Tip Opening Displacement):Per servizi offshore e acidi
Conformità NACE:Per servizio acido (ambienti H₂S)
4. Selezione del processo di produzione
LSAWè preferito per:
Grandi diametri (Maggiori o uguali a 20")
Linee di trasmissione ad alta-pressione
Servizi offshore e critici
Quando è specificata una cucitura diritta per un controllo non distruttivo più semplice
Applicazioni su pareti spesse
5. Test e certificazione
Certificazione standard:IT 10204 3.1(test indipendenti del produttore)
Per progetti critici:IT 10204 3.2(test con presenza di-parti terze)
Garantire che il certificato di test del mulino includa: composizione chimica, proprietà meccaniche, risultati NDT, risultati dei test idrostatici,risultati dei test di impatto alla temperatura specificata
Ispezione-di terze parti da parte diSGS, BV, Lloydscomunemente accettato per progetti critici
6. Adattamento dell'applicazione
Trasporto di gas a lunga-distanza:X70 PSL2 con prova di impatto a -20 gradi o -30 gradi
Condotte offshore:X70 PSL2 con requisiti supplementari (resistenza DWTT, CTOD, HAZ)
Servizio artico:Specificare PSL2 con test di impatto su-45 gradi o inferiore
Servizio acido:Specificare X70 PSL2 con conformità NACE MR0175/ISO 15156
Terminali GNL/GPL:X70 PSL2 con test di impatto a bassa-temperatura
Linee di approvvigionamento idrico:X70 PSL1 è possibile ma in genere è troppo-specificato
Asporto finale: Tubo API 5L X70 LSAWè untubo saldato di alta qualità,-di grande-diametrorappresentano lo stato-dell'-dell'-arte per la moderna trasmissione di gas a lunga- distanza e per le impegnative applicazioni offshore. Con limite di snervamento minimo di70.000 psi (483 MPa), offreResistenza superiore dell'8% rispetto a X65E17% in più rispetto a X60pur mantenendo un'eccellente saldabilità e-resistenza alle basse temperature. È il grado preferito perprincipali gasdotti-nazionali, progetti offshore in acque profonde e installazioni artichedove è richiesto il massimo rapporto resistenza-/-peso senza sacrificare la robustezza. Il processo di fabbricazione LSAW (UOE, JCOE) consente la produzione di tubi daDiametro da 16" a 72".con spessori fino a80 mm. Per il servizio critico,PSL2con Charpy V-test di impatto con intaglio alla temperatura di servizio richiestaobbligatorio. X70 è diventato ilun cavallo di battaglia per l'infrastruttura di gasdotti del 21°-secoloin tutto il mondo.





