

EN 10217-1 P195TR2 è una specifica di materiale standard e consolidata per la produzione di tubi in acciaio saldati ad arco sommerso a spirale (SSAW), , . Questa combinazione è un prodotto comune offerto da numerosi produttori per la trasmissione di fluidi a media-temperatura e applicazioni di pressione generale in cui i requisiti di qualità migliorati di TR2 sono necessari per la conformità PED.
La designazione "Tubo a spirale ad arco sommerso EN 10217-1 P195TR2" combina il-grado di resistenza entry-level dello standard per tubi a pressione EN 10217-1 con il livello di qualità TR2 migliorato, prodotto utilizzando il processo di saldatura a spirale per soluzioni di tubazioni di grande diametro conformi PED.
📋 Specifiche chiave per tubi EN 10217-1 P195TR2 SSAW
La tabella seguente riassume le specifiche principali di questo prodotto, sulla base di dati di settore completi , , , , , .
| Attributo | Descrizione |
|---|---|
| Standard | EN10217-1: "Tubi di acciaio saldati per scopi a pressione - Parte 1: Tubi di acciaio non-legati con proprietà specificate a temperatura ambiente" , . |
| Grado d'acciaio | P195TR2: Il grado di resistenza più basso nella specifica EN 10217-1 con qualità migliorata. "P" indica lo scopo della pressione, "195" indica il limite di snervamento minimo in MPa e "TR2" indica la categoria 2 dei fluidi per trasporti con contenuto di alluminio specificato, proprietà di impatto e requisiti di ispezione specifici. |
| Numero materiale | 1.0108 , , . |
| Processo di produzione | Saldatura ad arco sommerso a spirale (SSAW/HSAW/SAWH): formato da una bobina di acciaio laminato a caldo-, con il cordone di saldatura che corre continuamente a spirale lungo la lunghezza del tubo. Saldato mediante saldatura automatica ad arco sommerso su entrambi i lati- , . |
| Composizione chimica (max %) , , , | Carbonio (C):0,13% massimo Manganese (Mn):0,70% massimo Silicio (Si):0,35% massimo Fosforo (P):0,025% massimo Zolfo (S): 0,015% massimo(più rigoroso dello 0,020% di TR1) Alluminio (Al totale):0,02% minimo Cr+Cu+Mo+Ni:0,70% max elementi residui totali |
| Proprietà meccaniche a temperatura ambiente , , , | Carico di snervamento (t inferiore o uguale a 16 mm):195MPa Carico di snervamento (16 < t Inferiore o uguale a 40 mm):185MPa Resistenza alla trazione:320-440MPa Allungamento (longitudinale):Maggiore o uguale al 27% Allungamento (trasversale):Maggiore o uguale al 25% |
| Proprietà di impatto , , , | Charpy V-impatto con tacca: 40 J minimo a 0 gradi (longitudinale) 27 J minimo a 0 gradi (trasversale) Minimo 28 J a -10 gradi (longitudinale, opzione 5) |
| Proprietà di temperatura elevata | Temperatura - Limite di snervamento minimo - Sollecitazione ammissibile: 20 gradi - 195 MPa - 130 MPa 100 gradi - 185 MPa - 123 MPa 150 gradi - 175 MPa - 117 MPa 200 gradi - 165 MPa - 110 MPa 250 gradi - 155 MPa - 103 MPa 300 gradi - 145 MPa - 97 MPa |
| Intervallo di temperatura | Da -10 gradi a +300 gradiper la qualità TR2 (da . -10 gradi a +120 gradi per TR1) |
| Intervallo di dimensioni tipiche, | Diametro esterno:da 10,2 mm a 2540 mm per EN 10217-1; SSAW tipicamente da 168,3 mm a 4064 mm (da circa. 6" a 160"), Spessore della parete:Da 0,5 mm a 40 mm (intervallo comune per SSAW: 4-25 mm), Lunghezza:standard da 3 m a 18 m; fino a 25 m disponibili |
| Requisiti chiave dei test, | Prova di trazione:Per lotto di calore Prova di impatto:Obbligatorio Charpy V-tacca a 0 gradi Prova di piegatura:Test di piegatura a 180 gradi per spessore della parete inferiore o uguale a 10 mm Prova idrostatica:100% dei tubi; Maggiore o uguale a 1,5 × pressione di progetto per Maggiore o uguale a 10 secondi CND di saldatura:100% della lunghezza della saldatura (ultrasuoni o radiografici) Prova di appiattimento:Opzionale/su richiesta Ispezione visiva:100% dei tubi |
| Conformità PED | La qualità TR2 è destinata a supportare i requisiti essenziali della Direttiva UE 2014/68/UEper attrezzature a pressione con proprietà di temperatura ambiente specificate. Per l'utilizzo nelle Categorie PED II, III e IV sono necessari i gradi TR2 con ispezione specifica , , . |
| Applicazioni comuni, | Linee vapore saturo (120-200 gradi, 2-16 bar); sistemi di riscaldamento ad acqua calda (80-150 gradi, 4-10 bar); linee di riscaldamento di processo (150-250 gradi, 3-12 bar); sistemi ad olio diatermico (200-300 gradi); teleriscaldamento; linee di processo industriale; Attrezzature a pressione conformi alla PED. |
| Certificazione | Certificato di prova del mulino aEN 10204 Tipo 3.1con risultati completi dei test, registrazioni di tracciabilità e documentazione PED, . |
📊 Confronto del livello di qualità TR1 vs. TR2
La tabella seguente evidenzia le differenze critiche tra i livelli di qualità TR1 e TR2 per il grado P195 , , :
| Caratteristica | P195TR1 | P195TR2 | Significato per TR2 |
|---|---|---|---|
| Zolfo (S) max | 0.020% | 0.015% | Controllo più rigoroso per una migliore saldabilità e-duttilità alle alte temperature |
| Requisito di alluminio (Al). | Non specificato | Maggiore o uguale allo 0,02% minimo | Affinamento del grano per una maggiore tenacità |
| Test di impatto | Non richiesto | Obbligatorio(40J a 0 gradi) | Robustezza garantita per applicazioni-critiche per la sicurezza |
| Intervallo di temperatura | Da -10 gradi a +120 gradi | Da -10 gradi a +300 gradi | Progettato per il servizio a temperature elevate |
| Conformità PED | Non supporta PED | Supporta i requisiti PED | Adatto per attrezzature a pressione con marchio CE- |
| Requisiti di ispezione | Non-specifico | Ispezione specifica | Controllo qualità e tracciabilità migliorati |
| Programma di test | Di base | Completo | Convalida meccanica completa e NDT |
📏Specifiche dimensionali
La norma EN 10217-1 specifica le seguenti tolleranze tipiche per i tubi SSAW:
| Parametro | Tolleranza |
|---|---|
| Diametro esterno (D inferiore o uguale a 219,1 mm) | ±1% o ±0,5 mm (a seconda di quale sia maggiore) |
| Diametro esterno (D > 219,1 mm) | ±1% o ±5mm (a seconda di quale sia il più piccolo) |
| Spessore della parete (T inferiore o uguale a 5 mm) | ±0,5 mm (tipico) |
| Spessore della parete (5 < T inferiore o uguale a 10 mm) | ±0,1 T (tipico) |
| Spessore della parete (10 < T inferiore o uguale a 40 mm) | ±1,5 mm (tipico) |
| Fuori-di-rotondità | Inferiore o uguale all'1,5% del diametro nominale |
| Lunghezza (L > 6m) | +100mm/-0mm |
Gamma di diametri standard per SSAW:da 168,3 mm a 4.064 mm (da 6" a 160"),
🔍 Punti chiave da comprendere
Cosa significa "EN 10217-1 P195TR2".: Questo è lo standard europeo per i tubi in pressione saldati con proprietà a temperatura ambiente. P195TR2 è il grado di resistenza entry-level con qualità migliorata, caratterizzato dacarico di snervamento minimo di 195 MPaEResistenza all'urto Charpy garantita di 40 J a 0 gradi, , , . La designazione "TR2" indica il contenuto di alluminio specificato, le prove di impatto obbligatorie e i requisiti di ispezione specifici.
Livelli di qualità TR2 e TR1 , , , :
TR1: Livello di qualità di base - senza contenuto di alluminio specificato, senza test di impatto obbligatori, requisiti di ispezione non-specifici,non supporta i requisiti essenziali PED
TR2: Livello di qualità migliorato - con contenuto di alluminio specificato (maggiore o uguale allo 0,02%),test di impatto obbligatori(40J a 0 gradi), requisiti di ispezione specifici,destinati a supportare i requisiti essenziali della PED 2014/68/UE ,
Importanza della conformità PED: I gradi di tubo di qualità TR2 sono destinati a supportare i requisiti essenziali della Direttiva UE 2014/68/UE per apparecchiature a pressione con proprietà di temperatura ambiente specificate. Per l'utilizzo in attrezzature a pressione conformi alle Categorie PED II, III e IV, sono necessari i gradi TR2 con ispezione specifica , , .
Capacità di temperatura elevata: La qualità TR2 estende la temperatura massima di servizio daDa +120 grado (TR1) a +300 grado (TR2), rendendolo adatto per linee di vapore saturo, riscaldamento di acqua calda e applicazioni di riscaldamento di processo.
P195TR2 rispetto ai gradi superiori: P195TR2 offre la resistenza più bassa tra i gradi EN 10217-1 TR2, rendendolo la scelta più economica per applicazioni in cui non è richiesta una resistenza maggiore. È approssimativamenteCarico di snervamento inferiore del 17% rispetto al P235E36% inferiore a P265 , .
Vantaggi SSAW per P195TR2: Il processo di saldatura a spirale offre vantaggi specifici per tubi di grande-diametro, conformi a PED-:
Capacità di grande diametro: Può produrre economicamente tubi fino a 160" di diametro
Conformità PED: La norma EN 10217-1 consente esplicitamente SAWH (saldatura elicoidale ad arco sommerso) per la qualità TR2
Lunghezze lunghe: Le lunghezze fino a 25 m riducono i giunti di campo
Efficienza dei costi: Costo inferiore rispetto a LSAW per diametri molto grandi
🔧 Processo di produzione per tubi EN 10217-1 P195TR2 SSAW
Il processo di produzione segue controlli di qualità avanzati idonei alla certificazione TR2 e alla conformità PED:
| Fare un passo | Descrizione |
|---|---|
| 1. Preparazione delle materie prime | I coils di acciaio laminato a caldo-che soddisfano i requisiti chimici P195TR2 (colata continua, completamente calmato, pratica a grana fine con Al maggiore o uguale a 0,02%) vengono livellati, ispezionati e fresati sui bordi. |
| 2. Formazione a spirale | Il nastro d'acciaio viene modellato continuamente in una forma cilindrica con uno specifico angolo d'elica a temperatura ambiente. |
| 3. Saldatura ad arco sommerso | La saldatura automatica ad arco sommerso su entrambi i lati (interno ed esterno) crea la giuntura a spirale con penetrazione completa. Per la qualità TR2 sono applicabili i percorsi di produzione EN 10217-1 4a-9a. |
| 4. Test non-distruttivi | Ispezione ultrasonica o radiografica al 100%.del cordone di saldatura è obbligatorio per la qualità TR2 , . |
| 5. Test idrostatico | Ciascun tubo è stato testato individualmente per verificare l'integrità della pressione (maggiore o uguale a 1,5 × pressione di progetto, maggiore o uguale a 10 secondi). |
| 6. Prove meccaniche | Prove di trazione, prove di piegatura etest di impatto Charpy obbligatorio a 0 gradiper verificare le proprietà , . |
| 7. Controllo dimensionale | Verifica al 100% di dimensioni, rettilineità e ortogonalità finale. |
| 8. Fine della finitura | Estremità preparate (lisce o smussate) per la saldatura sul campo; estremità smussate per spessore parete > 4 mm. |
| 9. Certificazione | Certificato di ispezione EN 10204 Tipo 3.1 con tracciabilità completa, analisi chimica, proprietà meccaniche e documentazione PED. |
🏭 Applicazioni
I tubi EN 10217-1 P195TR2 SSAW sono utilizzati in applicazioni a media-temperatura conformi PED:
| Applicazione | Intervallo di temperatura | Intervallo di pressione | Perché è stato scelto P195TR2 |
|---|---|---|---|
| Linee di vapore sature | 120-200 gradi | 2-16 bar | Conformità PED-per apparecchiature a pressione; proprietà di impatto garantite |
| Riscaldamento dell'acqua calda | 80-150 gradi | 4-10 bar | Adatto per sistemi di teleriscaldamento; Certificazione PED |
| Riscaldamento di processo | 150-250 gradi | 3-12 bar | Maggiore qualità per le linee di processo industriale |
| Sistemi ad olio termico | 200-300 gradi | 3-8 bar | Limite massimo di temperatura con buona saldabilità |
| Attrezzature a pressione | Ambiente a 250 gradi | Vari | Categorie PED II, III, IV con ispezione specifica, |
| Tubazioni industriali | Fino a 300 gradi | Pressione media | Conveniente-per fluidi non-corrosivi |
📝Considerazioni importanti
Conformità PED: La qualità TR2 èdestinato a supportare i requisiti essenziali della Direttiva UE 2014/68/UEper attrezzature a pressione. Per l'utilizzo nelle Categorie PED II, III e IV sono necessari i gradi TR2 con ispezione specifica , , .
Temperatura di progetto: Per servizi superiori a 250 gradi, consultare il produttore per le proprietà di temperatura elevata e considerare la potenziale formazione di incrostazioni e gli effetti di scorrimento. La temperatura massima consigliata è di 300 gradi.
Declassamento della pressione: Lo stress ammissibile diminuisce significativamente a temperature elevate (ad esempio, 195 MPa a 20 gradi contro. 145 MPa a 300 gradi, una riduzione del 25%). La progettazione deve tenere conto della compensazione della temperatura.
Opzioni supplementari , :
+H: Controllato dall'idrogeno (altamente raccomandato per TR2)
+N: Normalizzato (migliora le proprietà alle alte temperature)
+U: Test ad ultrasuoni del materiale madre (per applicazioni critiche)
+D1, +D2, +D3: Tolleranze dimensionali particolari
Opzione 5: Test di impatto aggiuntivo a -10 gradi
Approssimazioni internazionali: P195TR2 è più o meno equivalente a:
ASTM A53 Grado A(proprietà di temperatura ambiente simili, limiti di temperatura diversi)
ASTM A106 Grado A(simile ma senza soluzione di continuità, capacità di temperatura più elevata)
Saldabilità: P195TR2 ha un'eccellente saldabilità con basso contenuto di carbonio equivalente (CEV inferiore o uguale a 0,35). Per il servizio TR2, si consiglia spesso il preriscaldamento di 75-125 gradi per prevenire la rottura dell'idrogeno.
Premio di costo: La qualità TR2 in genere comanda unPremio sui costi dei materiali pari all'8-12%.superiore a TR1 a causa di controlli chimici più severi, test aggiuntivi e requisiti di qualità migliorati.
📝 Riepilogo
EN 10217-1 P195TR2 Tubi saldati ad arco sommerso a spiralesono unscelta standard e conforme a PED-per applicazioni a pressione e trasmissione di fluidi a media-temperatura secondo lo standard europeo sui tubi a pressione , , . Con limite di snervamento minimo di195MPae resistenza all'urto Charpy garantita di40 J a 0 gradi, questi tubi offrono una soluzione-efficace in termini di costi per linee di vapore saturo, riscaldamento di acqua calda, riscaldamento di processo e apparecchiature a pressione che richiedono la certificazione PED , .
ILLivello di qualità TR2fornisce miglioramenti essenziali rispetto a TR1 inclusicontrollo più rigoroso dello zolfo (0,015% massimo), aggiunta obbligatoria di alluminio (maggiore o uguale allo 0,02%), test di impatto obbligatorio a 0 gradi e intervallo di temperatura esteso fino a 300 gradi, , . Queste caratteristiche rendono TR2 la qualità minima per le applicazioni che richiedono la conformità alla Direttiva UE 2014/68/UE per le attrezzature a pressione , , .
Disponibile nei diametri daDa 10,2 mm a oltre 2500 mmcon spessori di parete fino a40 mme lunghezze fino a25m, questi tubi vengono prodotti utilizzando il processo di produzione SSAW-economico e soddisfano al tempo stesso i rigorosi requisiti della specifica EN 10217-1 per la qualità TR2 , , .
P195TR2 è ilgrado TR2 di livello base-nella famiglia EN 10217-1, offrendo circaCarico di snervamento inferiore del 17% rispetto a P235TR2E36% inferiore rispetto a P265TR2, . È la scelta predefinita perapplicazioni di pressione non-critiche e conformi a PED-dove l’ottimizzazione dei costi è il driver principale.
Al momento dell'ordine, assicurarsi di indicare chiaramente lo standard completo con grado, qualità TR2, processo di produzione (SSAW), dimensioni richieste ed eventuali opzioni supplementari in base all'applicazione specifica e ai requisiti PED.





