

EN 10217-5 P265GH è una specifica di materiale standard e ampiamente disponibile per la produzione di tubi in acciaio saldati ad arco sommerso a spirale (SSAW)[citazione:1, citazione:2, citazione:4, citazione:5]. Questa combinazione è un prodotto comune offerto da numerosi produttori globali per applicazioni esigenti con pressione ad alta-temperatura come caldaie, surriscaldatori, scambiatori di calore e tubazioni di processi industriali che richiedono proprietà di temperatura elevata e conformità PED [citation:1, citation:4, citation:6, citation:8].
La designazione "Tubo a spirale ad arco sommerso EN 10217-5 P265GH" combina un grado di pressione a-alta-temperatura più resistente (P265GH) della Parte 5 dello standard europeo sui tubi a pressione, checopre esplicitamente i tubi saldati ad arco sommerso (SAW).-con il processo di saldatura a spirale per soluzioni di tubazioni di grande-diametro e pressione-nominata che richiedono prestazioni garantite a temperature elevate [citation:2, citation:7, citation:8].
📋 Specifiche chiave per tubi EN 10217-5 P265GH SSAW
La tabella seguente riassume le specifiche principali di questo prodotto, sulla base di dati di settore completi [citazione:2, citazione:3, citazione:4, citazione:5, citazione:6, citazione:7, citazione:8, citazione:9].
| Attributo | Descrizione |
|---|---|
| Standard | EN10217-5: "Tubi di acciaio saldati per scopi a pressione - Condizioni tecniche di fornitura - Parte 5: Tubi di acciaio non legato e legato saldati ad arco sommerso con proprietà specificate a temperatura elevata" [citazione:2, citazione:4, citazione:6, citazione:7, citazione:9]. |
| Grado d'acciaio | P265GH: grado di pressione ad alta-temperatura-più resistente. "P" indica lo scopo della pressione, "265" indica il carico di snervamento minimo in MPa e "GH" sta per "Gas" e "Alta" temperatura, indicando l'idoneità per il servizio a temperatura elevata [citazione:2, citazione:4, citazione:6, citazione:8]. |
| Numero materiale | 1.0425[citazione:2, citazione:4, citazione:6, citazione:8]. |
| Processo di produzione | Saldatura ad arco sommerso a spirale (SSAW/HSAW/SAWH): formato da una bobina di acciaio laminato a caldo-, con il cordone di saldatura che corre continuamente a spirale lungo la lunghezza del tubo.La norma EN 10217-5 copre esplicitamente i tubi SAW con giunzioni elicoidali (SAWH)[citazione:2, citazione:4, citazione:5, citazione:8]. |
| Composizione chimica (max %) [citazione:2, citazione:3, citazione:4, citazione:6, citazione:8, citazione:9] | Carbonio (C):0,20% massimo Silicio (Si):0,35-0,40% massimo Manganese (Mn):1,40% massimo Fosforo (P):0,025% massimo Zolfo (S):0,020% massimo Alluminio (Al totale): Maggiore o uguale allo 0,020% minimo(obbligatorio per i gradi GH) Cromo (Cr):0,30% massimo Rame (Cu):0,30% massimo Molibdeno (Mo):0,08% massimo Nichel (Ni):0,30% massimo Cr+Cu+Mo+Ni:0,70% max elementi residui totali |
| Proprietà meccaniche a temperatura ambiente [citazione:3, citazione:4, citazione:6, citazione:8, citazione:9] | Carico di snervamento (t inferiore o uguale a 16 mm): 265MPaminimo Carico di snervamento (16 < t Inferiore o uguale a 40 mm): 255MPaminimo Resistenza alla trazione: 410-570MPa(fino a 100 mm) o410-570MPa(intervallo generale) Allungamento:Maggiore o uguale al 21-23% (longitudinale), Maggiore o uguale al 19-21% (trasversale) |
| Resistenza allo snervamento a temperatura elevata (Rp0,2 min, MPa) [citazione:4, citazione:6, citazione:8, citazione:9] | 100 gradi:213-226MPa 150 gradi:200-213MPa 200 gradi:180-192MPa 250 gradi:160-171MPa 300 gradi:143-154MPa 350 gradi:125-141MPa 400 gradi:110-134MPa |
| Proprietà di impatto [citazione:2, citazione:4, citazione:6, citazione:8, citazione:9] | Charpy V-impatto con tacca: 40 J minimo a 0 gradi (longitudinale) Minimo 28 J a -10 gradi (longitudinale) 27 J minimo a 0 gradi (trasversale) |
| Intervallo di dimensioni tipico [citazione:2, citazione:3, citazione:5, citazione:8, citazione:9] | Diametro esterno:Da 219 mm a 4064 mm (da circa. 8" a 160") per SSAW [citazione:2, citazione:3, citazione:5] Spessore della parete:Da 5 mm a 40 mm (intervallo comune 6-32 mm) [citazione:3, citazione:5] Lunghezza:standard da 3 m a 18 m; fino a 25 m disponibili [citazione:2, citazione:5] |
| Requisiti chiave del test [citazione:2, citazione:4, citazione:6, citazione:8, citazione:9] | Analisi chimica:Per cast Prova di trazione:A temperatura ambiente (per lotto) Trazione a temperatura elevata:Quando specificato Prova di impatto: Obbligatorio Charpy V-tacca a 0 gradi(40J longitudinale) Prova di piegatura:Per l'integrità della saldatura Prova di appiattimento:Per duttilità Prova idrostatica:100% dei tubi; Maggiore o uguale a 1,5 × pressione di progetto per Maggiore o uguale a 10 secondi [citazione:2, citazione:5, citazione:8] CND di saldatura: Ispezione ultrasonica o radiografica al 100%.dell'intero cordone di saldatura [citazione:2, citazione:4, citazione:6, citazione:9] Ispezione visiva:100% dei tubi |
| Categorie di prova | TC1:Categoria di test standard per tubi di acciaio non-legato, inclusi test di impatto obbligatori e NDT del cordone di saldatura [citazione:2, citazione:8] TC2:Categoria di prova avanzata con NDT aggiuntivi del corpo del tubo [citazione:2, citazione:8] |
| Intervallo di temperatura | Progettato perservizio a temperatura elevatafino a400 gradicon proprietà di resistenza allo snervamento garantite [citazione:4, citazione:6, citazione:8]. |
| Conformità PED | La norma EN 10217-5 è armonizzata con la Direttiva UE sulle apparecchiature a pressione 2014/68/UE. I tubi prodotti secondo questo standard con certificazione EN 10204 Tipo 3.1 sono idonei per apparecchiature a pressione con marchio CE-[citation:2, citation:4, citation:6, citation:7]. |
| Applicazioni comuni [citazione:2, citazione:3, citazione:5, citazione:6, citazione:8, citazione:9] | Tubi per caldaie; tubi del surriscaldatore; scambiatori di calore; linee di alimentazione dell'acqua nelle centrali elettriche; tubazioni del vapore; tubazioni di processi industriali a temperature elevate (fino a 400 gradi); tubazioni per impianti chimici; recipienti a pressione; sistemi di teleriscaldamento; lavorazione del petrolio e del gas. |
| Certificazione | Certificato di prova del mulino aEN 10204 Tipo 3.1(o Tipo 3.2 per verifica indipendente) con risultati completi dei test, record di tracciabilità e documentazione PED [citazione:2, citazione:4, citazione:5, citazione:9]. |
📊 EN 10217-5: Norma sui tubi saldati in pressione ad arco sommerso
La EN 10217-5 è specificatamente dedicata atubi saldati ad arco sommerso (SAW)., rendendolo lo standard corretto per i tubi SSAW. La tabella seguente chiarisce la struttura della norma EN 10217 [citazione:2, citazione:4, citazione:6, citazione:7]:
| Parte | Titolo | Processo applicabile |
|---|---|---|
| Parte 1 | Tubi in acciaio non-legato con proprietà a temperatura ambiente specificate | Elettrosaldati (EW) e SAW |
| Parte 2 | Tubi elettrosaldati con proprietà di temperatura elevata | Solo elettrosaldato (EW). |
| Parte 5 | Tubi saldati ad arco sommerso con proprietà di temperatura elevata | Saldatura solo ad arco sommerso (SAW). |
Punti chiave:Per tubi saldati ad arco sommerso a spirale che richiedono proprietà di temperatura elevata,EN 10217-5 è la specifica corretta, non EN 10217-2 (che riguarda i tubi elettrosaldati) [citazione:2, citazione:4, citazione:6].
📏 Tolleranze dimensionali
La norma EN 10217-5 specifica le seguenti tolleranze tipiche per i tubi SAW [citazione:2, citazione:4, citazione:6, citazione:9]:
| Parametro | Tolleranza |
|---|---|
| Diametro esterno (D inferiore o uguale a 219,1 mm) | ±1% o ±0,5 mm (a seconda di quale sia maggiore) |
| Diametro esterno (D > 219,1 mm) | ±0.75%del diametro specificato |
| Spessore della parete (T inferiore o uguale a 5 mm) | ±10% o ±0,3 mm (a seconda di quale sia maggiore) |
| Spessore della parete (T > 5 mm) | ±8% |
| Rettilineità | Minore o uguale a0.0015 × L(max 3mm al metro) [citazione:2, citazione:4, citazione:9] |
| Lunghezza (L inferiore o uguale a 6000 mm) | 0 – +10 mm (D < 406,4 mm); 0 – +25 mm (D maggiore o uguale a 406,4 mm) |
| Lunghezza (6000 < L inferiore o uguale a 12000 mm) | 0 – +15 mm (D < 406,4 mm); 0 – +50 mm (D maggiore o uguale a 406,4 mm) |
| Fuori-di-rotondità (D > 406,4 mm, D/T inferiore o uguale a 100) | Minore o uguale a2% |
🔍 Punti chiave da comprendere
Cosa significa "EN 10217-5 P265GH".: Questo è lo standard europeo pertubi in pressione saldati ad arco sommerso con proprietà di temperatura elevata. P265GH è un grado di resistenza-più elevato, con limite di snervamento minimo di265MPaa temperatura ambiente. Il suffisso "GH" indica l'idoneità al servizio a temperature elevate, con proprietà garantite fino a 400 gradi [citazione:2, citazione:4, citazione:6, citazione:8]. I tubi conformi a questo standard sono progettati per soddisfare i requisiti essenziali di sicurezza della Direttiva UE sulle apparecchiature a pressione (PED) 2014/68/UE [citazione:2, citazione:4, citazione:6, citazione:7].
Distinzione tra Parte 5 e Parte 2: Esiste una distinzione critica tra EN 10217-2 e EN 10217-5:
EN10217-2: Copertineelettrosaldato(EW/ERW) tubi con proprietà di temperatura elevata
EN10217-5: Copertinesaldato ad arco sommerso(SAW) tubi con proprietà di temperatura elevata
Per i tubi SSAW,La parte 5 è lo standard corretto, poiché copre esplicitamente la saldatura continua elicoidale (SAWH) [citazione:2, citazione:4, citazione:6, citazione:8].
Capacità di temperatura elevata: La caratteristica fondamentale di P265GH è la suaresistenza garantita a temperature elevatefino a 400 gradi. Il carico di snervamento diminuisce con la temperatura, come mostrato nella tabella sopra [citazione:4, citazione:6, citazione:8]. Ciò consente ai progettisti di calcolare le sollecitazioni ammissibili per applicazioni ad alta-temperatura utilizzando i valori Rp0.2 forniti.
Proprietà di impatto obbligatorie: I gradi GH richiedonotest di impatto Charpy obbligatorio a 0 gradi(minimo longitudinale 40J), garantendo robustezza per applicazioni di sicurezza-a pressione critica [citazione:2, citazione:4, citazione:6, citazione:9].
Requisiti di alluminio: P265GH richiedecontenuto minimo di alluminio pari a 0,020%per l'affinamento del grano, garantendo una struttura-fine del grano e proprietà meccaniche migliorate, che è un requisito fondamentale per la conformità PED [citation:2, citation:4, citation:6].
Conformità PED: La EN 10217-5 è armonizzata con laDirettiva UE sulle attrezzature a pressione 2014/68/UE. I tubi prodotti secondo questo standard con certificazione EN 10204 Tipo 3.1 si presumono conformi ai requisiti essenziali di sicurezza della PED e possono essere marcati CE [citazione:2, citazione:4, citazione:6, citazione:7].
Multi-certificazione: Molti produttori offrono tubi P265GH multi-certificati per coprire altri standard. Ad esempio, i tubi possono essere certificati secondo EN 10217-5 P265GH nonché EN 10217-2 P265GH, API 5L Grado B e altre specifiche, offrendo flessibilità per progetti con molteplici requisiti [citazione:1, citazione:2, citazione:4].
Applicazione nel mondo-reale: Una spedizione di esportazione del 2021 dalla US Steel Kosice (Slovacchia) all'Ucraina consisteva inTubi saldati a spirale EN 10217-5 P265GH, 610,0 × 7,1 mm, lunghezza 12,00 m, dimostrando la disponibilità commerciale e l'utilizzo pratico di tale specifica.
Vantaggi SSAW per P265GH: Il processo di saldatura a spirale offre vantaggi specifici per tubi di grande-diametro, conformi a PED-[citation:2, citation:4, citation:5]:
Capacità di grande diametro: Può produrre economicamente tubi fino a 160" di diametro
Esplicitamente coperto: La norma EN 10217-5 copre esplicitamente i tubi SAW con giunzioni elicoidali (SAWH) [citazione:2, citazione:4]
Lunghezze lunghe: Le lunghezze fino a 25 m riducono i giunti di campo
Controllo non distruttivo al 100%.: L'ispezione ultrasonica o radiografica obbligatoria garantisce la qualità della saldatura [citazione:2, citazione:4, citazione:6]
🔧 Processo di produzione per tubi EN 10217-5 P265GH SSAW
Il processo di produzione segue controlli di qualità avanzati idonei alla certificazione GH e alla conformità PED [citazione:2, citazione:4, citazione:5, citazione:8]:
| Fare un passo | Descrizione |
|---|---|
| 1. Preparazione delle materie prime | I coils di acciaio laminato a caldo-che soddisfano i requisiti chimici P265GH (acciaio a grana fine completamente calmato con Al maggiore o uguale a 0,020%) vengono livellati, ispezionati e -fresati sui bordi [citation:2, citation:4]. |
| 2. Formazione a spirale | Il nastro di acciaio viene formato continuamente in una forma cilindrica con uno specifico angolo dell'elica a temperatura ambiente utilizzando JCOE o una tecnologia di formatura simile [citazione:4, citazione:5]. |
| 3. Saldatura ad arco sommerso | La saldatura automatica ad arco sommerso su entrambi i lati (interno ed esterno) crea la giuntura a spirale con penetrazione completa. La EN 10217-5 lo consente esplicitamentesaldatura a cucitura elicoidale (SAWH).[citazione:2, citazione:4, citazione:5]. |
| 4. Test non-distruttivi | Ispezione 100% ultrasonica (UT) o radiografica (RT).dell'intero cordone di saldatura è obbligatorio secondo i requisiti EN 10217-5 [citazione:2, citazione:4, citazione:6]. Per TC2 è richiesto un ulteriore controllo non distruttivo del corpo del tubo [citazione:2, citazione:8]. |
| 5. Test idrostatico | Ogni tubo è stato testato individualmente per verificare l'integrità della pressione (maggiore o uguale a 1,5 × pressione di progetto, maggiore o uguale a 10 secondi) [citazione:2, citazione:4, citazione:5]. |
| 6. Prove meccaniche | Prove di trazione (temperatura ambiente e, facoltativamente, temperatura elevata), prove di appiattimento, prove di piegatura etest di impatto Charpy obbligatorio a 0 gradiper verificare le proprietà [citazione:2, citazione:4, citazione:6]. |
| 7. Controllo dimensionale | Verifica al 100% delle dimensioni, della rettilineità e dell'ortogonalità delle estremità secondo le tolleranze EN 10217-5. |
| 8. Fine della finitura | Estremità preparate (lisce o smussate) per la saldatura sul campo; estremità smussate per spessori di parete > 4 mm tipicamente [citazione:2, citazione:4]. |
| 9. Certificazione | Certificato di ispezione EN 10204 Tipo 3.1 o 3.2 con tracciabilità completa, analisi chimica, proprietà meccaniche, risultati NDT e documentazione PED [citazione:2, citazione:4, citazione:5]. |
🏭 Applicazioni
I tubi EN 10217-5 P265GH SSAW sono ampiamente utilizzati in applicazioni impegnative con pressione ad alta temperatura [citazione:2, citazione:3, citazione:5, citazione:6, citazione:8]:
| Applicazione | Intervallo di temperatura | Perché è stato scelto P265GH |
|---|---|---|
| Tubi della caldaia | Fino a 400 gradi | Resistenza alle temperature elevate garantita; resistenza maggiore rispetto al P235GH per pressioni più elevate [citazione:2, citazione:6] |
| Tubi del surriscaldatore | Fino a 400 gradi | Eccellente resistenza allo scorrimento alle alte-temperature; SAW qualità della saldatura; proprietà di impatto obbligatorie [citazione:2, citazione:6] |
| Scambiatori di calore | Fino a 400 gradi | Buona saldabilità; valutazione della pressione certificata; Conformità PED [citazione:2, citazione:4] |
| Tubazioni del vapore | Fino a 400 gradi | Prestazioni affidabili; tracciabilità completa; Marchio CE [citazione:2, citazione:5] |
| Tubazioni della centrale elettrica | Fino a 400 gradi | Una maggiore resistenza consente uno spessore di parete ridotto rispetto al P235GH [citazione:2, citazione:6] |
| Tubazioni di processo industriale | Fino a 400 gradi | Conformità agli standard europei; adatto per fluidi ad alta-temperatura [citazione:2, citazione:8] |
| Recipienti a pressione | Fino a 400 gradi | Applicazioni PED Categoria II, III, IV con ispezione specifica [citazione:2, citazione:7] |
| Lavorazione di petrolio e gas | Fino a 400 gradi | Maggiore resistenza per condizioni di servizio impegnative [citazione:2, citazione:4] |
📝Considerazioni importanti
Parte 5 Selezione: Per tubi SSAW,assicurati di specificare EN 10217-5, non EN 10217-2. La Parte 2 riguarda i tubi saldati elettricamente, mentre la Parte 5 è specificatamente i tubi saldati ad arco sommerso [citazione:2, citazione:4, citazione:6].
Conformità PED: La EN 10217-5 è armonizzata con laDirettiva UE sulle attrezzature a pressione 2014/68/UE. I tubi conformi a questo standard con certificazione EN 10204 Tipo 3.1 sono idonei per apparecchiature a pressione con marchio CE-[citation:2, citation:4, citation:6, citation:7].
Selezione della categoria di prova: Per applicazioni critiche, specificareTC2categoria di prova che include controlli non distruttivi aggiuntivi del corpo del tubo ed è consigliata per requisiti di sicurezza più elevati [citazione:2, citazione:4, citazione:8].
Opzioni supplementari[citazione:2, citazione:4]:
Opzione 4: Test di impatto alla temperatura specificata (ad esempio, -20 gradi)
Opzione 5: Test di impatto longitudinale aggiuntivo a -10 gradi (minimo 28J)
Opzione 2: Limiti più severi sul contenuto di rame per una migliore formabilità
Declassamento della temperatura: La progettazione deve tenere conto della riduzione del carico di snervamento a temperature elevate. Utilizzare i valori Rp0.2 forniti per calcoli accurati delle sollecitazioni ammissibili alla temperatura di progetto [citazione:4, citazione:6, citazione:8].
Equivalenti internazionali[citazione:2, citazione:4, citazione:7]:
ASTM A106 Grado C(senza soluzione di continuità, resistenza simile)
DIN 17175 17Mn4 / 19Mn5(equivalenti storici tedeschi)
JISG3456STPT480(equivalente giapponese)
GB/T 5310 20G(Norma cinese per i tubi delle caldaie)
ISO 9329-2 P265GH
Saldabilità: P265GH ha una buona saldabilità con carbonio equivalente (CEV inferiore o uguale a 0,43). Per le applicazioni con recipienti a pressione, le procedure di saldatura devono essere qualificate in conformità con i codici pertinenti [citazione:2, citazione:4].
Specifica completa: Al momento dell'ordine specificare [citazione:2, citazione:4, citazione:5, citazione:8]:
EN 10217-5, Grado P265GH, SAWH (saldato a spirale), Dimensioni (DE x WT), Lunghezza, Finitura finale
Versione standard: [ad esempio, EN 10217-5:2019]
Categoria del test: [TC1 o TC2]
Requisiti del rivestimento: [ad esempio, nudo, vernice, FBE, 3LPE]
Eventuali opzioni supplementari (Opzione 4, Opzione 5) se richieste
Certificazione: EN 10204 Tipo 3.1 (o Tipo 3.2)
📝 Riepilogo
EN 10217-5 P265GH Tubi saldati ad arco sommerso a spiralesono unscelta premium, conforme a PED-e ampiamente utilizzataper applicazioni di pressione a temperatura elevata secondo lo standard europeo sui tubi a pressione [citazione:1, citazione:2, citazione:4, citazione:5, citazione:6, citazione:8]. Con limite di snervamento a temperatura ambiente minimo di265MPae proprietà garantite a temperature elevate fino a400 gradi, questi tubi offrono una soluzione affidabile ed economicamente vantaggiosa-per tubi di caldaie, surriscaldatori, scambiatori di calore, tubazioni del vapore e altre applicazioni impegnative ad alta-temperatura che richiedono qualità di saldatura SAW [citation:2, citation:3, citation:6, citation:8].
ILNorma EN 10217-5è specificatamente dedicato atubi saldati ad arco sommerso, rendendola la specifica corretta per i tubi SSAW. Le caratteristiche principali includono:
Copertura esplicita dei tubi SAWcon cuciture elicoidali (SAWH) [citazione:2, citazione:4, citazione:5]
Resistenza alle temperature elevate garantitacon valori Rp0.2 documentati fino a 400 gradi [citazione:4, citazione:6, citazione:8]
Prove di impatto Charpy obbligatoriea 0 gradi (minimo 40J) garantendo robustezza per applicazioni di sicurezza-a pressione critica [citazione:2, citazione:4, citazione:6]
Contenuto minimo di alluminio (maggiore o uguale a 0,020%)per l'affinamento del grano e proprietà migliorate [citazione:2, citazione:4, citazione:6]
Conformità PED 2014/68/UEper attrezzature a pressione con marchio CE-[citazione:2, citazione:4, citazione:6, citazione:7]
Due categorie di test (TC1 e TC2)consentendo la selezione del livello di qualità appropriato in base alla criticità dell'applicazione [citazione:2, citazione:4, citazione:8]
Disponibile nei diametri daDa 219 mm a oltre 4000 mmcon spessori di parete fino a40 mme lunghezze fino a25m, questi tubi vengono prodotti utilizzando il processo di produzione SSAW-economico e nel contempo soddisfano i rigorosi requisiti della specifica EN 10217-5 [citation:2, citation:3, citation:4, citation:5, citation:8].
P265GH è ilGrado GH non-legato con la massima resistenza-nella famiglia EN 10217-5, offrendo prestazioni superiori per applicazioni impegnative su caldaie e surriscaldatori. Per servizi superiori a 400 gradi fino a 500 gradi, specificare il grado di acciaio legato16Mo3[citazione:1, citazione:2, citazione:4, citazione:8].
Al momento dell'ordine, assicurati di indicare chiaramente lo standard completo con grado, processo di produzione (SAWH), categoria di test (TC1 o TC2), dimensioni richieste ed eventuali rivestimenti o requisiti supplementari in base alla tua applicazione specifica e ai requisiti PED [citazione:2, citazione:4, citazione:5, citazione:8].





